Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Благовещенске десять «гостинок» признаны многоквартирными домами

2012-11-20

В течение двух предыдущих лет, на которые пришелся бум строительства жилья гостиничного типа, строительные организации возводили малогабаритное жилье по приемлемым ценам, однако зачастую не всегда соблюдали законодательство. Некоторые застройщики документально оформляли здания как нежилые, другие предоставляли бумаги, что ведется индивидуальное строительство, третьи и вовсе строили без надлежащих разрешений. К началу года в перечне нелегальных «гостинок» было 59 адресов.

На проблемные бюджетные квадратные метры власти обратили внимание после поездки губернатора Олега Кожемяко по строящимся объектам летом прошлого года. После этого была создана специальная рабочая группа и поданы иски в суд на застройщиков.

В июле 2012 года часть построенных «гостинок» была легализована. По пяти зданиям суд принял решение о сносе.

На сегодняшний день, по информации пресс-службы горадминистрации, еще десять «гостинок» признаны судом как многоквартирные жилые дома. По сорока объектам разбирательства продолжаются.

Губернатор Олег Кожемяко на первой после выборов пресс-конференции заявил, что для того, чтобы хоть как-то сделать жилье в Благовещенске доступнее, уже легализовали почти все «гостинки».

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: