Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Челябинской области будут строить больше жилья там, где на него есть спрос

2012-11-16

На совещании с главами муниципальных образований губернатор Челябинской области Михаил Юревич заявил о необходимости увеличить объемы жилищного строительства.

Как отметил глава региона, в результате резкого увеличения строительным сектором объемов производства, только в Челябинске в этом году будет введен в эксплуатацию рекордный объем жилья – 1 млн. квадратных метров. И этот рост необходимо поддерживать активными действиями, поскольку строительная отрасль является локомотивом для роста экономики в целом.

- Есть ряд муниципалитетов – Южноуральск, Снежинск, Озерск, Магнитогорск и другие, где цена жилья поднимается и поднимается. Это означает, что имеющегося вторичного жилья не хватает и возникает дефицит. Соответственно, надо строить больше, – отметил Михаил Юревич.

Ситуацию, когда квадратный метр в Озерске или Снежинске стоит 50 тысяч рублей, то есть больше, чем в областном центре, губернатор назвал недопустимой.

- Это означает, что там дефицит жилья при платежеспособном спросе, – делает вывод глава региона. Он подчеркнул, что потребует от каждого главы муниципалитета активных действий в данном направлении.

- В городах надо строить больше малогабаритного жилья, особенно пользующегося спросом, а на селе должна быть обеспечена максимальная доступность земельных участков под индивидуальное строительство, – заявил губернатор.

Рассказать: