Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Омске подрядной организации перечислено более 5 миллионов рублей на ремонт аварийного дома, однако жить в нем по-прежнему невозможно

2012-11-13

Прокуратура Центрального округа г. Омска выявила грубейшие нарушения бюджетного законодательства при размещении и исполнении государственного контракта, заключенного на капитальный ремонт многоквартирного жилого дома.

Установлено, что в 2008 г. жилой дом, находящийся в собственности Омской области, расположенный по адресу: г. Омск ул. Королева, 4а, был признан аварийным, с существованием угрозы для жизни и здоровья граждан, проживающих в 192 квартирах данного дома.

В 2010 г. Казенным учреждением Омской области «Центр мониторинга имущества жилищно-коммунального комплекса», на балансе которого стоит дом, для проведения его капитального ремонта были незаконно (без организации конкурса якобы вследствие непреодолимой силы) заключены два государственных контракта на общую сумму около 5,5 млн. рублей с ООО «Проектно-конструкторская мастерская».

В ходе исполнения государственных контрактов подрядчик не выполнил ряд обязательных работ по проведению капитального ремонта дома. Несмотря на то, что из регионального бюджета подрядной организации было перечислено около 5,5 млн. рублей, дом по-прежнему находится в аварийном состоянии.

Фактически работы, предусмотренные вторым контрактом на сумму около 4,5 млн. рублей, выполнены не были. Вместе с тем, акты выполненных работ по восстановлению дома подписали должностные лица, как со стороны заказчика, так и со стороны подрядной организации.

В связи с этим прокуратура Центрального округа г. Омска направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о наличии в действиях заказчика и подрядной организации признаков преступления.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Источник: www.genproc.gov.ru

Рассказать: