Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Московская область заключила соглашение с Агентством ипотечного жилищного кредитования о сотрудничестве в формировании рынка арендного жилья

2012-10-26

Вице-губернатор – председатель Правительства Московской области Андрей Шаров подписал с директором Агентства ипотечного жилищного кредитования Александром Семеняка соглашение о сотрудничестве в сфере формирования рынка доступного арендного жилья.

Как рассказал журналистам Андрей Шаров, соглашение предусматривает вложение инвестиций в течение ближайших пяти лет в объеме 15 миллиардов рублей.

По словам главы Правительства Подмосковья, в течение этого срока планируется построить более 150 тысяч кв. метров жилья.

Предполагается, что стоимость аренды жилья будет примерно на треть ниже рыночной. Главный момент – то, что обе стороны арендных отношений будут законодательно защищены. В настоящее время, фактически наниматель никак не защищен. Даже если он своевременно и добросовестно вносит арендную плату, собственник жилья в любой момент может его выселить.

Основная особенность арендного жилья в том, что если наниматель полностью соблюдает условия договора, он может жить в доме сколь угодно долго.

Как отметил Андрей Шаров, арендное жилье в первую очередь предназначено для молодых специалистов и квалифицированных сотрудников, которые не имеют возможности приобрести свое жилье, однако востребованы на предприятиях Подмосковья.

Предполагается, что на первых этажах арендных домов будут размещаться детские сады, магазины, кафе – то есть будет создано общественное пространство, где люди смогут больше общаться друг с другом. Как подчеркнул вице-губернатор, это совершенно «другой стандарт качества жилья».

В рамках подписанного с АИЖК соглашение, Правительство Московской области собирается приступить к формированию арендного фонда: оценить возможный спрос, оказать содействие в выделении и оформлении земельных участков для строительства, определиться с координатором проекта, рассмотреть возможности частичной компенсации расходов на оплату аренды жилья для некоторых категорий граждан.

Как отметил глава Правительства Московской области, власти не намерены полностью заместить рынок бюджетными средствами. Стоит задача прийти на рынок, построить такое жилье, заселить граждан, по сути – «раскачать» рынок.

Министр Правительства Московской области по долевому строительству, аварийному и ветхому жилью Александр Коган отметил, что по предварительным оценкам, арендовать квартиру в таком доме можно будет за 15-16 тысяч рублей. В перспективе возможно строительство «доходных домов», квартиры в которых со временем можно будет выкупить.

Сотрудничество Подмосковного правительства с Агентством ипотечного жилищного кредитования будет строиться на основе действующих программ агентства, в частности, - программы «Стимул», направленной на стимулирование кредитования в жилищном строительстве, а также программы «Арендное жилье». Последняя из программ дает возможность организациям и предприятиям получить ипотечный кредит сроком до 20 лет для приобретения «доходных домов». Арендные платежи от нанимателей жилья должны будут обеспечить как поэтапное погашение ипотечного кредита, так и расходов на эксплуатацию жилья. Сроки окупаемости подобных проектов, в зависимости от их параметров составляют 7-20 лет.

Гендиректор АИЖК Александр Семеняка выразил удовлетворение сотрудничеством с Московской областью. Он отметил, что в рамках программы «Стимул» Агентство строит около полутора миллионов кв. метров жилья. Соглашение, заключенное с Московской областью предусматривает дополнительное финансирование строительства в объеме 10 миллиардов рублей. Еще 5 миллиардов будет направлено на строительство доходных домов. Задача – формирование стандарта программы строительства арендного жилья, в рамках которого будет создана компания-оператор, обеспечивающая взаимодействие между участниками программы и формирующая потенциальный спрос на найм еще до начала строительства и учета пожеланий людей по качеству жилья.

Александр Семеняка привел пример успешной реализации проекта в Новосибирске. В Московской области агентство приступает к тиражированию опыта.

Предполагается, что уже в начале 2014 года первые арендаторы смогут воспользоваться арендным жильем.

Источник: www.mosreg.ru

Рассказать: