Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Подмосковье собираются построить 100 тысяч кв. метров арендного жилья за три года

2012-10-25

 Московская область начинает массовое строительство доходных жилых домов. Девелоперам, которые захотят взяться за трудоноокупаемый проект, будут предложены существенные налоговые льготы, длинный кредит и доступные земельные участки. Завлечь жильцов в арендные квартиры власти хотят невысокой платой - на 30% ниже средней по рынку, а также полной инфраструктурой - от химчисток до детских садов. В ближайшие три года в Подмосковье планируется возвести минимум 100 тыс. кв. метров арендного жилья.

Стимулировать застройщиков заняться новым проектом чиновники решили с помощью пакета льгот, разработанного Агентством по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) совместно с Институтом экономики города и включающего льготы по налогу на прибыль при строительстве жилья, на имущество и землю, а также на доход от закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости.

По словам министра правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александра Когана, АИЖК будет выделять девелоперам долгосрочные кредиты - на срок до 20 лет - через банки. Попасть в пул застройщиков смогут компании, прошедшие «фильтр» чиновников и получившие специальную аккредитацию. Претенденты должны быть «добросовестными» и не иметь долгостроев.

 «Как только АИЖК создаст продукт, бизнес поверит, что это гарантированный доход», - считает Александр Коган.

В настоящее время однокомнатная квартира за МКАД обходится арендатору в 22-23 тыс. рублей в месяц. По прогнозам правительства Московской области, стоимость аренды однокомнатной квартиры в доходном доме (22-26 кв. м) будет ниже рыночной на 30 процентов. При этом за низкую плату жильцам предложат достаточный комфорт. «На первых этажах должны быть все услуги: химчистка, столовая, семейный детский сад на 10-15 детей», - пояснил Александр Коган.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: