Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Заседание Госсовета, посвященное вопросам совершенствования использования земельных ресурсов.

2012-10-11

Обеспечить население страны доступным жильем возможно только на основе комплексного освоения территорий и с помощью градостроительного планирования, считает президент России Владимир Путин. Такое мнение глава государства высказал 9 октября, выступая на заседании Госсовета, посвященном вопросам совершенствования использования земельных ресурсов.

«Предоставление земельных участков, особенно в крупных городах, или рядом с крупными городами, где есть уже развитая инфраструктура, идет сейчас по принципу точечной застройки. С таким подходом мы не решим проблему, поэтому нужно как можно быстрее переходить к комплексному освоению территорий, к четкому градостроительному планированию, тесно увязанному с инженерной и социальной инфраструктурой», - сказал президент, отметив, что такой подход важен и для сельских, и для пригородных земель, где необходимо активно развивать малоэтажное строительство.

Правительство России в течение 8-ми ближайших лет планирует обеспечить комфортабельным и доступным жильем 60% российских семей, которые хотят улучшить свои жилищные условия. «Для того, чтобы выполнить поставленную задачу, - отметил президент, -  нам необходимо создать прозрачную и удобную для бизнеса и граждан модель использования земли. Должно быть четкое понимание того, где и что можно строить, какие есть ограничения по использованию того или иного участка, и нужно предусмотреть институты, которые обеспечат защиту особо ценных и заповедных земель, а также сельхозугодий».

Рассказать: