Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Строительство жилого дома для обманутых дольщиков Южного Тушино на Вяземской улице

2012-10-22

Выполняя поручение Президента РФ Владимира Путина по защите прав дольщиков, в котором, в частности, говорится: «Провести инвентаризацию всех «проблемных» объектов, утвердить планы-графики проведения мероприятий по решению проблем пострадавших граждан, определив объемы и источники финансирования», Градостроительно-земельная комиссия на заседании 18 октября приняла решение об изменении цели предоставления участка по улице Вяземская, владение 14А  на «проектирование и строительство жилых домов для граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков». До конца текущего года здесь будет достроен четырехсекционный жилой дом для обманутых дольщиков Южного Тушино. Принятое решение позволяет ГУП «УРиРУО», которое выступает застройщиком по проблемным объектам, завершить оформление документов и вовремя построить и ввести в эксплуатацию дома для пострадавших соинвесторов.

Ранее эта земля была предоставлена ГУПу для эксплуатации зданий Центрального теплового пункта (ЦТП). Поскольку здание ЦТП оказалось в границах строительства корпуса многоэтажного четырехсекционного жилого дома, который готов только наполовину, строительство оставшихся двух секций станет возможным только после сноса существующего ЦТП. Решение городского руководства об изменении цели участка позволяет выполнить снос ЦТП и начать сооружение секций жилого дома.

В реестре Москомстройинвеста зафиксировано 1679 человек, пострадавших от недобросовестного застройщика «Энергостройкомплект-М» и претендующих на получение квартир из жилого фонда столицы. В конце июня Тверской суд Москвы по делу 17 потерпевших приговорил бывшего генерального директора ЗАО «Энергостройкомплект-М» Андрея Кручинина к пяти годам лишения свободы. Судебные разбирательства по второму эпизоду, по которому потерпевшими проходят более двух тысяч дольщиков, пройдут в конце текущего года. Граждане, признанные потерпевшими по второму уголовному делу, заключали договоры на покупку жилья по строительным адресам: 11-й микрорайон Южного Тушино, улица Народного Ополчения, владение 33, улица Генерала Глаголева, владение 17-19, корпус 1-2 и улица Дмитриевского, д. 9 (микрорайон Кожухово).

Источник: www.stroi.mos.ru

Рассказать: