Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Застройщик многофункционального жилого комплекса оштрафован за невыполнение мероприятий по консервации объекта

2012-09-18

Специалисты Стройкомплекса провели проверку на объекте «Досуговое помещение А», возводимого в составе многофункционального жилого комплекса на проспекте Вернадского в Западном округе Москвы.

Как рассказали в Управлении по надзору за уникальными зданиями и сооружениями Мосгосстройнадзора, в 2006-2012 гг. в комплексе введено в эксплуатацию 5 жилых корпусов, а также первая очередь подземной автостоянки на 415 машиномест. В настоящее время приостановлены работы на строительстве школы и детского дошкольного учреждения, 4-х корпусов медицинской академии, второй очереди подземного гаража, а также двух досуговых помещений «А» и «Б».

Проверка показала, что на досуговом помещении «А» не выполнены мероприятия по консервации объекта, вследствие чего происходит разрушение несущих конструкций и образование трещин. На остальных незавершенных объектах мероприятия по консервации выполнены.

На юридическое и должностное лицо заказчика составлен протокол об административном нарушении с наложением штрафных санкций. Максимальный размер штрафа за данное правонарушение составляет 300 тыс. руб.

Всего за период с 6 по 12 сентября 2012 года специалисты Управления по надзору за уникальными зданиями и сооружениями Мосгосстройнадзора провели 13 проверок на объектах капитального строительства, по итогам которых выявлено 77 нарушений, наибольшее количество из которых по качеству строительства – 46. Остальные нарушения связаны с содержанием строительных площадок, отступлением от проектных решений, отсутствием исполнительной документации, ненадлежащим ведением строительного контроля.

В ходе проверок выдано 16 предписаний об устранении нарушений. В отношении виновных юридических и должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях в области строительства.

Источник: www.stroinadzor.mos.ru

Рассказать: