Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Восстановление дома в Тутаеве начнется немедленно после вынесения решения следственной группы о причинах обрушения

2012-09-19

Ситуация с восстановлением дома N 1 по улице Толбухина в Тутаеве, 14 сентября пострадавшего от взрыва газа, находится под контролем Правительства региона. Вечером 17 сентября состоялось заседание штаба, в котором приняли участие заместитель губернатора Андрей Епанешников, директор департамента строительства Ярославской области Владимир Хмелев, глава администрации Тутаевского района Сергей Левашов, глава городского поселения Тутаев Сергей Ершов, представители подрядной организации, экспертная группа, выполняющая сопровождение проекта по восстановлению дома. В ходе заседания принято принципиальное решение: восстановление дома начнется 18 сентября.

- Мы связались с руководителем следственной группы, и он обещал 18 сентября вынести решение о причинах произошедшего. После того как нам представят акт, подрядчик приступит к восстановлению дома. 18 сентября пригонят строительную технику, а 19-го начнутся работы, - сообщил глава Тутаевского района Сергей Левашов. - Подрядчики обещают полностью восстановить дом к новому году, выполнить капитальный ремонт обоих подъездов, благоустроить территорию вокруг него.

18 сентября начнутся и выплаты компенсаций. В понедельник, 17 сентября, губернатор Сергей Ястребов подписал распоряжение о выплате 200 тысяч рублей тем семьям, чьи квартиры разрушены полностью, и 150 тысяч семьям, квартиры которых разрушены частично. Каждый житель дома получит по 15 тысяч рублей "подъемных" из областного бюджета и 10 тысяч из районного и городского. 500 тысяч рублей выделено семье погибшей женщины. 17 сентября ее проводили в последний путь. Все расходы по организации похорон и поминок взяли на себя местные власти.

Жители второго подъезда в выходные вернулись в свои квартиры, стены в которых обследованы на предмет появления трещин. На выявленные трещины установлены "маячки", чтобы следить за их возможным расширением.

Источник: www.yarregion.ru

Рассказать: