Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Вологодской области помогли решить проблемы почти половине обманутых дольщиков

2012-09-13

Проблемы 512 жителей области, ставших участниками долевого строительства и оказавшихся без жилья по вине недобросовестных застройщиков, решены на сегодняшний день. Однако до сих пор остается открытым вопрос по 11-ти жилым домам (581 дольщик): сроки ввода в эксплуатацию данных объектов существенно нарушены, а строительство приостановлено на неопределенный срок.

Дальнейшие пути выхода из сложившейся ситуации обсудили участники рабочей группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства на территории Вологодской области 10 сентября 2012 года на очередном заседании при заместителе Губернатора области Андрее Травникове. Заседание состоялось в департаменте строительства и жилищно-коммунального хозяйства области. Начальник департамента Сергей Воробьев доложил о проделанной в этом направлении работе.

Работа по защите прав дольщиков, оказавшихся в результате нечестных действий застройщиков без собственных средств и квартир, ведется на уровне области с 2009 года. Распоряжением Губернатора области была утверждена рабочая группа по вопросам защиты прав участников долевого строительства на территории области. В администрациях Вологды и Череповца еженедельно проводятся заседания межведомственных рабочих групп по вопросам долевого строительства многоквартирных домов.

Ведется работа и на законодательном уровне. В области действует закон «О мерах по защите прав граждан - участников строительства многоквартирных домов, пострадавших вследствие неисполнения недобросовестным застройщиком своих обязательств, на территории Вологодской области». Подготовлены проекты законов «О социальной поддержке граждан-участников долевого строительства, пострадавших вследствие неисполнения застройщиками обязательств по строительству многоквартирных домов на территории Вологодской области» (будет рассмотрен на ближайшем заседании Законодательного Собрания области) и «О мерах поддержки граждан – участников строительства многоквартирных домов для завершения их строительства на территории Вологодской области».

Итогами проведенной в области работы в 2010 – 2011 годах стало завершение строительства и введение в эксплуатацию трех жилых домов и части дома в городе Вологде, две секции многоквартирного дома в Череповце. Кроме того, проблемы дольщиков по одному из домов в областном центре решились посредством перезаключения договоров в другой строящийся дом.

Для решения вопросов по оставшимся объектам прорабатываются различные механизмы завершения строительства жилых домов, в том числе и с привлечением дополнительных средств участников долевого строительства, не относящихся к категории малоимущих граждан и граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

По состоянию на 7 сентября на территории области ведется строительство 144 многоквартирных домов, из них по 110 объектам – с привлечением средств граждан – участников долевого строительства.

Источник: www.vologda-oblast.ru

Рассказать: