Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Северодвинске произошло частичное обрушение пятиэтажного жилого дома 1950-го года постройки

2012-08-24

Хроника событий:

23 августа мэр Северодвинска Михаил Гмырин провел рабочее совещание по вопросу состояния дома по проспекту Ленина, 5.

Пятиэтажный жилой дом был сдан в эксплуатацию в декабре 1950 года. С конца 1990-х годов на фасаде дома фиксировались трещины. С октября 2000 года за домом велось геодезическое наблюдение. Осмотр дома, проведенный весной 2012 года, показал заметную динамику в развитии уже имеющихся трещин. Немедленно был заключен контракт с индивидуальным предпринимателем, являющимся членом СРО и имеющим опыт обследования строительных конструкций. На фасаде дома были установлены 19 марок (реперов). Проведенные в апреле и июне съемки показаний не зафиксировали развития дефектов, однако обследование, проведенное в августе, показало 10- и 11-милиметровую осадку сразу по двум маркерам.

В пятницу, 17 августа сотрудниками ИП были начаты плановые работы – отбор проб раствора и кирпичной кладки дома. К обследованию здания подключились специалисты научно-исследовательской лаборатории «Стройэкспертиза» под руководством профессора Юрия Варфоломеева.

Мэр города Михаил Гмырин поручил своему заместителю по городскому хозяйству Виктору Никонову взять под особый личный контроль ситуацию по дому.

В 17 часов 23 августа под руководством Михаила Гмырина прошло внеочередное заседание городской Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Заслушав доклады специалистов, комиссия приняла решение дом по проспекту Ленина, 5 экстренно расселить.

На 18 часов было назначено собрание жителей дома для предложения им вариантов переезда. Для обеспечения сохранности здания было принято решение перекрыть автомобильное движение по проспекту Ленина в районе дома. В радиусе 30 метров вокруг дома предписано установить ограждение. Охрану дома обеспечить сотрудникам Отдела МВД России по Северодвинску и управляющей компании.

Во исполнение решения комиссии было проведено расселение жильцов дома, перекрыто автомобильное движение, отключено газоснабжение и установлено ограждение дома.

24 августа 2012 в 00.20 в подъезде N 2 дома в результате осадки части наружной кирпичной стены произошло ее обрушение. На место происшествия немедленно прибыл мэр Северодвинска Михаил Гмырин и его заместитель Виктор Никонов. Оперативно прибыли экстренные службы города.

Аварийные бригады приступили к расчистке территории, вывозу мусора и спиленных деревьев.

Начиная утреннее совещание, Михаил Гмырин отметил, что благодаря ответственному решению и оперативным действиям всех служб жертв удалось избежать. Теперь главное – обеспечить людей жильем.

По данным специалистов аварийно-спасательной службы на фасаде дома со стороны проспекта Ленина и на стене, выходящей на ул. Торцева обнаружены новые трещины. Прежде, чем допустить жильцов дома для вывоза своих вещей, необходимо исключить возможность его дальнейшего разрушения.

По решению мэра города всем 73 пострадавшим в понедельник будет выплачено по двадцать тысяч рублей на первоочередные нужды. Жильцы, а также сотрудники аварийно-спасательной службы обеспечены трехразовым питанием.

- В течение дня продолжится обследование дома и к вечеру должен быть определен необходимый объем работ, - доложил начальник отдела гражданской защиты городской администрации Валентин Магомедов. – Сил и средств достаточно. Сотрудники МВД обеспечивают охрану территории. Проникновение в дом и квартиры посторонних исключено.

- Ситуация непростая, - сказал мэр города Михаил Гмырин. – Наша задача сейчас обеспечить пострадавших людей жильем и материальной поддержкой.

Днем 24 августа в Северодвинск прибыл замгубернатора Архангельской области Алексей Гришков. Он осмотрел обрушившийся дом и обсудил с Михаилом Гмыриным вопросы организации работ.

- Городская администрация действовала очень оперативно, - сказал Алексей Гришков. – Самое главное, благодаря экстренному расселению жильцов, удалось избежать жертв.

Заместитель губернатора пообещал, что областное правительство рассмотрит возможности оказания помощи пострадавшим, главное – чтобы поддержка была адресной. Он отметил, что рассчитывает, что ОАО «ПО «Севмаш» также подключится, - дом длительное время находился на балансе градообразующего предприятия и среди жителей много его работников.

25 августа на месте происшествия побывал губернатор Архангельской области Игорь Орлов. В разговоре с мэром города он отметил оперативные действия властей города по эвакуации жителей дома, а также спасательных служб, проводивших аварийно-восстановительные и поисковые работы на месте происшествия.

Губернатор подчеркнул, что жильцы дома, несмотря на протесты и сомнения, были переселены из аварийного дома. «Поэтому сегодня все жители живы и здоровы. Это дорогого стоит».

Общаясь с жильцами дома, губернатор сказал, что главное то, что они живы и не остаются на улице, что у каждого есть какая-то крыша над головой. Что касается обеспечения их нормальным жильем – власти области с мэрией города и участием крупных предприятий Северодвинска вместе решат эту задачу.

По материалам www.severodvinsk.info

Рассказать: