Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В скором времени в Хабаровске появится первый "доходный" дом

2012-07-31

Строительство первого "доходного дома" может начаться в Хабаровске уже в следующем году. Краевое министерство строительства вплотную подошло к этому вопросу и сейчас прорабатываются различные схемы реализации проекта, сообщает РИА AmurMedia.

- Аренду квартир у государства все чаще называют одним из перспективных направлений развития жилищного рынка. Пока в России строительство доходных домов – единичные случаи. Однако уровень обсуждения этого вопроса позволяет предположить, что институт арендного жилья все же получит свое развитие, - сказала заместитель министра строительства Хабаровского края по экономическим вопросам Ирина Игонова. - Сегодня Министерство строительства Хабаровского края вплотную подошло к изучению этого вопроса, прорабатываются различные схемы реализации проекта, исследуется рынок арендного жилья в Хабаровске, был проведен социологический опрос среди населения.

По мнению Ирины Игоновой, есть несколько путей, по которым может пойти развитие рынка арендного жилья в регионе. И все же самым оптимальным на ее взгляд решением этого вопроса является государственно-частное партнерство. Немногие инвесторы готовы сегодня вкладывать средства в доходные дома, и основной тормоз здесь – долгая окупаемость проекта. Другой, не менее важный вопрос – размер арендной платы. Для ее определения необходимо учитывать и сметную стоимость строительства, которая никак не может быть ниже рыночной, и коммунальные платежи, которые в регионе достаточно велики.

- Поэтому здесь очень важна помощь государства. Какой она будет - в виде бюджетных субсидий, в виде налоговых льгот и других преференций застройщикам, в виде помощи в предоставлении земельных участков либо субсидирования строительства инженерных сетей - решится лишь в результате всестороннего анализа и тщательных просчетов. - говорит Ирина Игонова. - Что касается сроков реализации этого проекта. Я думаю, этот год станет у нас годом детального просчета и подготовки нормативной базы, и, если мы выберем наиболее подходящую для нас схему, то уже в следующем году сможем приступить к строительству первого доходного дома у нас в Хабаровском крае.

Источник: amurmedia.ru

Рассказать: