Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Стихия не дает расслабиться жителям и гостям Краснодарского края

2012-08-22

Еще далеко не все последствия наводнения ликвидированы в Крымском районе Краснодарского края, а стихия нанесла новый удар. В ночь на 22 августа вышедшая из берегов река Нечепсухо серьезно подтопила поселок Новомихайловский в Туапсинском районе. Уровень подъема воды в реке достигал 2,5 метров.

По данным краевого Гидрометцентра причиной резкого подъема уровня воды стал ливень – за несколько часов в районе поселка выпало 135 мм осадков. Проверяется информация о возможном выходе на побережье одного из смерчей, которые накануне могли наблюдать в море местные жители.

Губернатор Кубани Александр Ткачев прибыл в поселок и первым делом прошел вдоль реки. Из-за сильнейшего ливня в горах объем воды в реке увеличился в разы. Напором вышедшей из берегов реки снесло энергоподстанцию и разорвало водовод. Поселок оказался подтопленным.

«Более сорока лет живем, но такого еще не видели», - рассказали губернатору жители улицы Ленина.

Глава края провел в Новомихайловском заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Отмечено, что нынешнее наводнение сильнее и больше по масштабам, чем случившееся в 2010 году. Но самое главное – в отличие от 2010 года и в отличие от Крымска - было организовано своевременное оповещение жителей и гостей в зоне бедствия. Стихия не застала людей врасплох. Уже около 23 часов население знало о возможности чрезвычайной ситуации, по местным телеканалам была запущена бегущая строка с предупреждением. Работали более сорока сирен-ревунов, установленных в последние месяцы, работал спецтранспорт ГИБДД и пожарные машины.

К часу ночи, когда уровень воды в реках резко поднялся, жители низменных районов поселка были эвакуированы.

Как подчеркнул губернатор, благодаря оповещению большинство жителей и туристов успели не только сами покинуть опасную зону, но и выгнать машины и вывезти частично ценные вещи. Серьезных разрушений и массовой гибели людей помогла избежать вовремя и качественно выполненная работа по расчистке русла реки Нечепсухо.

Тем не менее, разгул стихии не прошел без последствий. В зоне подтопления оказались 339 частных домовладения и 22 многоквартирных жилых дома. Серьезно пострадали социальные объекты – детские сады, школы, больницы. По предварительным данным количество пострадавших составило 1837 человек. 4 человека погибли, еще трое пока считаются пропавшими без вести.

Остро стоит вопрос подачи питьевой воды – эту проблему нужно решать в первую очередь, сказал Александр Ткачев. Второе – отсутствие электричества. Без света остаются более шести тысяч человек. «Электроснабжение до завтра должно быть восстановлено, - потребовал губернатор, - в поселке не должно быть неосвещенных улиц».

«Главное, что я увидел сегодня – в поселке рабочий настрой, отметил Александр Ткачев. – Устраивать аврал не надо, но и раскачиваться некогда. Нужно действовать четко и слаженно».

Уже принято решение, что помощь жителям Новомихайловского будет оказана по той же схеме, что и в Крымске. Пострадавшим будут выплачены компенсации по десять тысяч рублей на первоначальные нужды, затем по 150 тысяч за ущерб имуществу. Будет оказана помощь и в ремонте жилья.

Глава края пообещал лично отслеживать все вопросы восстановления жизнедеятельности поселка. «Буду здесь каждый день!», - сказал Александр Ткачев.

Источник: admkrai.kuban.ru

Рассказать: