Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Краснодаре завершают восстановление крыши, снесенной ураганом с многоквартирного дома

2012-08-16

Как уже сообщалось, во время сильной грозы в Краснодаре в ночь с 11 на 12 августа ураганным ветром полностью снесло крышу в пятиэтажного 50-квартирного дома в микрорайоне «Молодежный». Падая, крыша повредила несколько квартир соседнего 9-этажного дома.

Сегодня мэр Краснодара Владимир Евланов проинспектировал ход работ по восстановлению пострадавших домов. На четвертые сутки после происшествия восстановление разрушенной крыши близко к завершению, в залитых дождем квартирах ведутся ремонты.

Несмотря на то, что происшествие произошло вечером выходного дня, все структуры города среагировали оперативно и обстановку удалось нормализовать в течение первых суток. Оперативный штаб, сформированный по распоряжению мэра Краснодара, сработал профессионально. Четко и грамотно действовали бригады спасателей, врачей, полиция и ремонтные бригады компании-застройщика.

Как отметил Владимир Евланов, у людей пострадали квартиры и имущество, однако никто из них не высказал слов недовольства.

Мэр Краснодара положительно отозвался о действиях компании – застройщика микрорайона «Молодежный» - ООО «Наш город». Все расходы по проведению восстановительных работ компания полностью взяла на себя. Руководством компании также урегулированы вопросы возмещения ущерба жильцам дома и собственникам шестнадцати автомобилей, оказавшихся под рухнувшей крышей.

Генеральный директор компании Сергей Чирва заявил, что к 20 августа разрушенная кровля должна быть приведена в первозданный вид.

В настоящее время смонтирована стропильно-балочная конструкция на крыше дома, выполнена гидроизоляция, восстановлены разрушенные инженерные коммуникации. Идет подготовка к укладке металлической кровли.

В соседнем 9-этажном доме заменены все выбитые падающей крышей окна, восстановлены поврежденные балконы, восстановлены даже антенны спутникового телевидения.

В пострадавшем доме к моменту происшествия были заселены 22 квартиры. Ливнем в той или иной степени повреждены 26 квартир дома. Их ремонт с заменой, где необходимо штукатурки, обоев, линолеума и дверных блоков будет проведен в течение ближайших двух недель. Затраты на ремонт обойдутся застройщику, по предварительным оценкам, в полтора-два миллиона рублей. Восстановление крыши – в три миллиона.

Временно отселенные из дома двенадцать семей уже вернулись в свои квартиры. С некоторыми из них мэр Краснодара пообщался лично. Владимиру Евланову жители показали повреждения, которые нанесла вода.

«Неприятная ситуация, - сказал один из владельцев квартир Юрий Михеев, - но мы уже знаем, что все будет восстановлено, договоренности с застройщиком есть, с нами пообщались строители, определен объем необходимого ремонта. Восстановительные работы идут полным ходом – за три дня крышу уже почти сделали».

Глава Краснодара попросил руководителя компании-застройщика обратить особое внимание на наиболее пострадавшие квартиры в верхних этажах дома.

Сергей Чирва заверил, что с владельцами каждой пострадавшей квартиры составлены акты обследования помещений и согласован необходимый объем ремонтных работ.

Владимир Евланов пообещал через две недели лично или через своих проверить качество проведенных работ.

По материалам krasnodar.ru

Рассказать: