Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Жилье для пострадавших от наводнения жителей Крымска построят с запасом

2012-08-16

Губернатор Кубани Александр Ткачев принял решение увеличить объем строительства жилья для пострадавших.

Во время рабочей поездки в Крымск губернатор заехал на стройплощадку, где поднимаются три многоэтажных дома для пострадавших. Всего в микрорайоне будет 928-квартир.

- Как идет работа? - спросил он у строителей, обходя площадку, где вовсю кипит работа.

- Идем в графике, отставаний нет, - ответили ему.

- Отставать нельзя ни на день, - строго предупредил Ткачев. - Люди должны въехать в квартиры в ноябре. Более того - строить нужно с запасом: суды все еще принимают решения о переселении пострадавших, потому жилья должно быть больше, чем сегодня семей в списке.

Глава региона отметил, что, в свою очередь, краевая власть должна сделать все, чтобы в максимально короткие сроки решить вопросы с подготовкой земельного участка - подведением коммуникаций, электроэнергии и т.д.

Следующим пунктом посещения стала еще одна стройплощадка - в селе Молдавановском под Крымском. Здесь новенькие пятиэтажки, переданные подтопленцам военными, практически готовы к заселению: 546 семей в ближайшие дни получат здесь жилье "под ключ". Несколько квартир Александр Ткачев осмотрел лично.

В "двушке" губернатор проверил качество окон, отделки комнат и кухни, похвалил современной проект квартиры - тесниться новоселам не придется.

- А что со строительством инфраструктуры? - поинтересовался губернатор.

Как доложили ему, строительство нового магазина, аптеки, садика и школы начнется в Молдавановском в ближайшее время.

Порадовали губернатора профессионалы, работающие на восстановлении крымской городской школы N 2. Храм знаний восстанавливают не только не только наши, российские строители, но даже бригады из Белоруссии!

Фасад здания, в котором вода поднималась почти на полтора метра, уже отремонтирован, сейчас прокладывают новые внутренние коммуникации, электрические и тепловые сети, благоустраивают школьный двор. Он будет в красивой фигурной брусчатке.

- Как вас устроили, бытовые условия нормальные? - спросил у строителей Александр Ткачев.

- Отлично - живи и работай! - ответили ему.

- Хорошо, как сдадите объект - можем вывезти вас к морю, отдохнуть, - предложил губернатор белорусам. Это предложение было встречено общим одобрением.

Штабы Тимашевского района и города Краснодара - их губернатор посетил сразу после школы N 2 - находятся рядом. Здесь тут же собралось немало пострадавших крымчан, чтобы побеседовать с Александром Ткачевым.

Вопросы сыпались один за другим, хотя настроение людей уже вполне позитивное, рабочее. Людей интересовала выдача помощи, включая обеспечение строительными материалами, ремонт и различные юридические моменты. Все вопросы тут же брали на карандаш вице-губернаторы и руководители краевых ведомств, чтобы максимально быстро помочь людям.

Источник: krasnodar.ru

Рассказать: