Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Глава Минрегиона России Олег Говорун выступил с докладом о ликвидации последствий наводнения в Краснодарском крае

2012-07-25

Глава Минрегиона России Олег Говорун выступил с основным докладом на совещании, которое прошло в городе Геленджике под председательством Президента России В.В. Путина и было посвящено ликвидации последствий наводнения в Краснодарском крае.

Министр сообщил, что всем пострадавшим, а это более 53 тысяч человек, перечислена единовременная материальная помощь в размере 10 тыс. рублей. Денежные выплаты в размере 150 тыс. рублей, за полностью или частично утраченное имущество, получили 17 тысяч человек. Близким родственникам 131 погибшего перечислена помощь в размере 2 миллионов рублей. По результатам судебно-медицинских экспертиз по установлению вреда здоровью выплачиваются также единовременные пособия в размере 400 и 200 тысяч рублей.

Как доложил Глава Минрегиона России, работа по определению объемов строительства нового жилья взамен утраченного в зоне затопления завершена. «Полностью разрушенными признано 1653 домовладения, в которых проживало около 5 тысяч граждан. Половина граждан определилась, какую именно получать помощь – готовые квартиры и жилые дома или средства на приобретение жилья», - заявил Олег Говорун.

По словам Министра, 927 квартир, которые находятся в разной степени готовности, гражданам уже предложены. Причем 200 квартир в военном городке пригорода Крымска будут готовы к заселению в середине августа.

Возведение нового жилья для пострадавших предполагается в юго-западной части города Крымска, вдоль автодороги «Крымск – Джигинка». «Здесь запланировано строительство пяти девятиэтажных жилых домов на 640 квартир, восьми трехэтажных жилых домов на 300 квартир, а также школы на 500 мест, детского сада на 290 мест и объектов обслуживания. Работы на этом участке уже начались», - подчеркнул Олег Говорун.

Министр регионального развития России сообщил, что совместно с администрацией Краснодарского края разработан комплекс мер по организации капитального ремонта затопленных жилых домов и жилых помещений в многоквартирных домах. На сегодняшний день в утвержденный перечень вошли 6,4 тысячи жилых объектов, нуждающихся в капремонте. Это более 535 тыс. кв. метров. Как заявил Министр, активная фаза работ по проведению капитального ремонта начнется через 1,5-2 недели после утверждения распоряжения Правительства Российской Федерации о выделении на эти цели средств из федерального бюджета.

Глава Минрегиона отметил, что под особым контролем государства находится восстановление социально-значимых объектов. В настоящее время на всех из них начаты ремонтные работы, определены подрядчики, завезены стройматериалы, утверждены планы-графики восстановительных мероприятий. «Ремонт образовательных учреждений должен завершиться к 1 сентября», - подчеркнул он.

Отдельно в своем докладе Олег Говорун остановился на работе врачей и сотрудников санитарно-эпидемиологических служб в пострадавших районах. «Крайне важно, что в районе чрезвычайной ситуации удалось удержать эпидемиологическую обстановку под контролем и предотвратить вспышки острых инфекционных заболеваний», - заявил Министр регионального развития России. На сегодняшний день заболеваемость инфекционными болезнями соответствует среднему уровню, характерному для данного периода года.

Олег Говорун сообщил, что особые меры поддержки приняты в отношении детей, инвалидов, пожилых граждан и беременных женщин, пострадавших в результате наводнения. В соответствии поручениями Президента и Правительства Российской Федерации в санаторно-курортных учреждениях уже размещены 2,5 тысячи граждан, из которых 1,8 тысяча детей. До конца года на лечение и реабилитацию по их желанию планируется вывезти еще 2,7 тысяч лиц пожилого возраста, 1,8 тысяч инвалидов, а также 875 детей. Все они будут размещены в санаториях и оздоровительных лагерях городов Анапы, Сочи, Горячий ключ, Геленджик, Кабардинка.

Источник: www.minregion.ru

Рассказать: