Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Краснодар помогает Крымску восстановить поврежденные наводнением дома

2012-07-20

Оперативный штаб Краснодара в Крымске сформировал группы экспертов по разработке проектно-сметной документации капитального ремонта жилых домов, пострадавших от наводнения. Комиссии, сформированные из специалистов в строительстве, уже приступили к работе.

— На нашем участке в Крымске, по предварительной оценке, предстоит капитально отремонтировать 90 жилых домов. Задача комиссий — провести детальное обследование уцелевших построек и по каждой из них представить заключение об объеме необходимых работ и их стоимости. Они также проводят необходимые замеры площади жилых помещений для определения размера компенсации на проведение капитального ремонта, — пояснил мэр Краснодара Владимир Евланов.

Согласно указу президента России Владимира Путина о мерах дополнительной помощи пострадавшим от наводнения на Кубани, капитальный ремонт поврежденного жилья должен быть оплачен государством из расчета 5 тыс. рублей за один кв. метр общей площади домовладения или квартиры. В минувшую среду на встрече с жителями Крымска в Краснодарском штабе губернатор Александр Ткачев подтвердил, что ремонт будет организован силами строительных организаций, если сами владельцы домов по каким-либо причинам не смогут сделать этого сами.

По оценке Владимира Евланова, в краснодарской зоне ответственности профессиональная помощь строителей и ремонтников может понадобиться не менее чем 60 семьям.

— Краснодар планирует приступить к работам уже на следующей неделе, для этого есть все необходимое — люди, техника, материалы. Со следующего понедельника перед нами стоит не менее масштабная задача — вернуть подлежащим восстановлению домам их первозданный облик, — отметил мэр.

На краснодарском участке Крымска насчитывается 192 индивидуальных жилых дома, из них, по оперативным данным, серьезно оказались разрушены или не подлежат восстановлению 102 постройки. Право на получение квартир или строительство коттеджей уже подтверждено для 86 семей, еще 16 объектов ожидают решения специалистов Ростехнадзора и Бюро технической инвентаризации на признание непригодными для проживания. По состоянию на 20 июля, в краснодарской зоне ответственности снесен 41 дом.

Источник: www.glava.krd.ru

Рубрики: жилье

Ключевые слова: Крымск, восстановление

http://www.glava.krd.ru/news/649/

Рассказать: