Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Руководство Нарьян-Мара призывали представить информацию о расселении аварийного жилья

2016-03-24

Заместитель губернатора Ненецкого автономного округа - руководитель Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО Алексей Кайдалов неоднократно призывал власти города Нарьян-Мара и поселка Искателей внести необходимые данные в информационную систему «Реформа ЖКХ»

Он подчеркивал, что отсутствие данных негативно влияет на рейтинг региона, что, в конечном счете, может отразиться на возможности привлечения федеральных средств, в том числе для строительства жилья и объектов социальной инфраструктуры.

Кроме того, по словам Алексея Кайдалова, официальные запросы Департамента о представлении информации по расселенному жилфонду и планируемым к расселению жилых помещений попросту игнорируются мэрией.

В настоящий момент расселение жителей Ненецкого автономного округа из ветхого и аварийного жилфонда осуществляется исключительно за счет средств окружного бюджета. Готовые дома и квартиры передаются в собственность муниципальных образований. Порядок расселения домов, признанных непригодными для проживания, определятся уже на муниципальном уровне.

Информационная система «Реформа ЖКХ» действует с сентября 2015 года. Она разработана для мониторинга региональных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда. При помощи системы оперативную информацию о ситуации с расселением аварийных домов в каждом регионе получают профильные министерства и ведомства. Кроме того, доступ к ресурсам системы открыт и для населения.

В рамках «Реформы ЖКХ» ведется реестр аварийных домов, раскрывается информация о региональных программах переселения граждан из аварийного жилищного фонда, публикуются сведения о количестве домов с указанием параметров квартир и количества проживающих, строительство которых осуществляется по таким программам, а также о контрактах на приобретение помещений для переселения граждан.

Отсутствие сведений препятствует подведению предварительных итогов первого этапа региональной подпрограммы по расселению из ветхого жилья за 2014-2016 годы, а также тормозит начало работ по второму этапу подпрограммы. В частности, недостаток информации не позволяет начать проектирование на строительство объектов жилищного назначения и работу с потенциальными застройщиками по приобретению квартир.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: