Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Ипотека под 10 процентов годовых: реально или невозможно

2016-03-10

Губернатор Подмосковья намерен добиться снижения ипотечной ставки до 10%. Эксперты анализируют данную инициативу.


- На мой взгляд, снизить ипотечную ставку до 10% будет достаточно сложно в текущих экономических условиях. Минфин уже заявил, что планируется субсидировать ипотечную ставку на 1,5 п.п., а не 3,5 п.п., как это было в первый год господдержки, - говорит генеральный директор IKON Development Евгения Акимова. - Субсидированная ставка хотя бы до 12% годовых в принципе поддержит спрос со стороны ипотечных заемщиков. Гораздо эффективнее будет потратить те же средства на участие в создании инфраструктуры в районах, где ее не хватает.

- На наш взгляд, снижение ипотечной ставки это жизненно необходимая мера, которая сможет не только существенно стимулировать спрос, но и даст новый импульс для развития всего строительного комплекса. Ведь как показывает опыт, в прошлом году именно благодаря программе льготной ипотеки (с субсидированной ставкой) удалось избежать катастрофических последствий резкого повышения ключевой ставки в 2014 году.

В течение прошлого года реальные доходы населения снижались, и, поэтому при сохранении текущих условий кредитования данной программы спрос по итогам 2016 года может снизиться на 10-15%. Это прекрасно понимают и девелоперы и власти и, вероятно, поэтому губернатор Подмосковья поручил областному правительству проработать с федеральными властями региональные параметры программы ипотечного кредитования. Для того чтобы продажи новостроек были сопоставимы с итогами 2015 года, на наш взгляд, необходимо субсидировать ставку еще на 1-2 процентных пункта как раз до уровня 9% в год, - отмечает директор департамента маркетинга и продаж ГК «Лидер Групп» Московского региона Дмитрий Пантелеймонов.

Получится ли это сделать у губернатора пока непонятно, однако вполне вероятно, что власти могут пойти на смягчение, поскольку Подмосковье сегодня это лидер по объему вводимого жилья в России и поддержать данную отрасль крайне необходимо.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: