Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Подольске, Красногорске и Мытищах могут также ввести мораторий на жилое строительство - эксперт

2016-03-15

В нескольких городах ближнего Подмосковья (Балашиха, Королев, Химки) власти запретили новое строительство жилья, так как эти районы находятся на грани транспортного и инфраструктурного коллапса. Грозят ли подобные проблемы другим подмосковным городам? Насколько эта проблема решаема в нынешних условиях, ведь строительство транспортной инфраструктуры это огромные расходы?


– В действительности с проблемой транспортного коллапса и перенаселенности знаком практически каждый житель ближайшего Подмосковья, прежде всего те, кто вынужден ездить на работу в Москву, - говорит председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова.

Сложившаяся ситуация – следствие не только лишь «мало развитой» транспортной инфраструктуры. На самом деле дороги и строятся, и расширяются, возводятся новые развязки, эстакады, ТПУ и так далее. Надвигающийся коллапс – следствие целого комплекса различных факторов. Это и малое количество высокооплачиваемых рабочих мест в городах Подмосковья (отсюда необходимость ездить в мегаполис), более доступное и качественное жилье в этих городах, лучшая экология (отсюда – выбор места жительства в пользу области).

Постоянная трудовая миграция создает небывалую нагрузку на транспортную сеть. При этом уже сейчас понятно, что только лишь запрет строительства в плотно застроенных городах – мера эффективная, но и она не станет панацеей, так как спрос на жилье здесь будет оставаться высоким, а старый жилой фонд в Подмосковье надо, так или иначе обновлять.

Следующими городами, которых может коснуться мораторий на застройку, могут оказаться Подольск, Красногорск, Мытищи.  

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: