Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Панельные новостройки привлекательны для покупателей и для застройщиков - эксперт

2015-09-10

Как считает заместитель генерального директора по аналитике и консалтингу компании «НДВ-Недвижимость» Елизавета Гудзь, панельные новостройки имеют потенциал для роста Сегодня в старых границах Москвы в реализации находятся 16 проектов панельной застройки как в сданных, так и строящихся корпусах. Еще 8 проектов находятся на территории Новой Москвы.

 

Минимальная стоимость квадратного метра в старой Москве составляет 70 000 рублей, как, к примеру, в строящемся проекте, расположенном в Зеленограде.

 

Панельное жилье всегда считалось доступным и менее качественным. Тем не менее, характеристики современных серий панельных домов существенно улучшились в последнее время. Такие дома сегодня успешно конкурируют по качеству и архитектурному облику с монолитным домами.

 

Так, в старых сериях панели предлагался ограниченный набор планировок квартир. В новых проектах есть выбор из нескольких типов квартир, есть варианты с различными видами отделки и пр. Покупатели квартир в современных панельных домах получают более качественное жилье, и значит, снижают расходы на отделку и дальнейшее благоустройство жилья. Поскольку в основном для людей решающим фактором остается доступность жилья, то панельные новостройки остаются весьма привлекательными для покупки.

 

Панельное домостроение имеет высокую рентабельность и для застройщиков. Новые технологии строительства позволяют снижать затраты и сроки строительства, уменьшая риски недостроя в условиях нестабильной экономики. Столичные власти в настоящее время стимулируют девелоперов, которые планируют возводить современные панельные новостройки путем снижения ставки аренды земельных участков под застройку. Таким образом, современные панельные дома остаются высоколиквидными как для застройщиков, так и для потенциальных покупателей, поэтому в ближайшие годы панельные дома будут выходить на рынок, а квартиры в них будут пользоваться спросом.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: