Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Госбанки займут почти весь ипотечный рынок

2015-07-03

В ходе состоявшегося "круглого стола" заместитель директора по банковским рейтингам агентства RAEX Михаил Доронкин рассказал, что программа субсидирования ипотечной ставки может привести к ухудшению конкуренции на рынке и увеличению доли госбанков до 90%

 

По его словам, доля банков с государственным участием на 1 января 2015 года достигла примерно 80% всего рынка ипотеки, и таким образом на частные банки АИЖК остаются всего порядка 20%.

 

- Мы считаем, что эта программа к концу года приведет к ухудшению конкуренции на рынке. Мы ожидаем рост доли банков с госучастием на рынке до 90% к началу 2016 года,- отметил Михаил Доронкин.

 

Он объяснил это тем, что сегодня, согласно условиям программы, необходимо выдавать не менее 300 млн. рублей ипотечных кредитов в месяц, иначе банк выбывает из программы.

 

- Поэтому некоторые мелкие банки могут из программы уйти и в итоге просто не смогут конкурировать по ставке с остальными банками,- уточнил эксперт.

 

Правительство РФ, в соответствии с законом о льготной ипотеке, выделило в текущем году 20 млрд. рублей российским банкам для субсидирования ставок по ипотечным кредитам, чтобы они были не выше 12% годовых. Субсидии будут получать кредитные организации с объемом выдачи ипотечных кредитов не менее 300 млн. рублей ежемесячно. Программа действует в период с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года, и ее объема, по оценке Минфина, достаточно, чтобы удовлетворить заявки на общую сумму 400 млрд. рублей. В середине июня сообщалось о том, что правительство РФ может увеличить объем субсидированной ипотеки с 400 до 700 млрд. рублей.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: