Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Москве более чем в два раза рухнули продажи жилой недвижимости

2015-07-02

Как заявил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, в июне московскими застройщиками зафиксировано более чем двукратное падение продаж жилья среднего класса.

 

Еще в апреле и мае продажи были такими же активными, как в декабре прошлого года, но в июне продажи составили менее 30% от уровня апреля и мая. Снизилась и активность застройщиков. По словам Константина Тимофеева, Москомстройинвестом зафиксировано снижение на 30-50% количества обращений инвесторов за одобрением градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ), предполагающих изменение функционального назначения участков.

 

- Это снижение носит не сезонный характер, а действительно говорит о кризисных явлениях в отрасли, - подвел итоги чиновник.

 

В Московской области схожая ситуация. Как сообщила спресс-служба зампреда областного правительства Германа Елянюшкина, у большинства застройщиков падение спроса на уровне 40%. Число обращений сокращается, так как инвесторы изменили методы работы с проектами и выносят на ГЗК только тщательно проработанные объекты, на которые у них точно есть деньги.

 

Как объясняет Константин Тимофеев, многие строители не начинают новых строек, заняв выжидательную позицию.

 

По данным экспертов рынка, снижение продаж на 40-50% произошло еще в мае, просто регистрация майских сделок завершилась в июне. Одни аналитики считают, что дно уже пройдено, другие прогнозируют, что к концу лета цены могут просесть еще на 10%.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: