Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Пензенский опыт строительства доступного жилья будет внедряться в других регионах России

2015-04-01

В ходе визита в Пензенскую область Глава Минстроя России Михаил Мень осмотрел микрорайон комплексной застройки "Чистые пруды". Ранее - осенью прошлого года - Михаил Мень уже посещал этот объект. Тогда велось строительство первых четырех домов, сейчас монтируется уже одиннадцатый.

"Вижу работу в динамике. Все, что здесь возводится, с профессиональной точки зрения, мы рекомендуем застройщикам для использования по всей России. Здесь сошлись наши задумки по всем программам и, что самое главное, цена квадратного метра здесь не выходит за те пределы, на которые мы нацелены при реализации жилищных проектов", - сказал Михаил Мень.

При строительстве домов используется мобильный модуль по производству ЖБИ "Рубеж", разработанный российскими специалистами. В реализации проекта участвуют и резиденты инновационного комплекса "Сколково". Область вошла в число 16 регионов, где с 2014 года начала действовать программа "Жилье для российской семьи".

Вениамин Бочкарев - гендиректор "Агентства ипотечного кредитования Пензенской области" рассказал, что несколько домов микрорайона "Чистые пруды" уже обживают не только граждане Пензенской области, но и приехавшие из других регионов.

Глава Минстроя запросил видеозаписи этапов строительства для изучения пензенского опыта и его последующего внедрения в других регионах страны.

В завершение встречи Михаил Мень посетил индивидуальный жилой дом, монтаж которого был осуществлен за 48 часов. Министр также пожелал подробнее изучить видеозапись этого строительства.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: