Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Волгоградская область одной из первых переходит от этапа подготовки к реализации программы «Жилье для российской семьи»

2014-09-01

Волгоградская область вошла в пятерку регионов России – лидеров по заявленным объемам строительства в рамках программы «Жилье для российской семьи». До 1 июля 2017 года на территории области планируется построить 657 тыс. кв. метров жилья эконом-класса. Механизмы реализации программы обсуждались на рабочем совещании в региональном правительстве с участием руководства ОАО «Агентство финансирования жилищного строительства», ресурсоснабжающих организаций, компаний-застройщиков. Встреча прошла под председательством временно осуществляющего полномочия Вице-премьера Правительства Волгоградской области Валентины Гречиной.

По условиям проекта, жилье, которое предстоит построить в рамках программы, должно соответствовать критериям эконом-класса. Это квартиры с отделкой, готовые к заселению. При этом стоимость «квадрата» не должна превышать 30 тысяч рублей или 80% от рыночной цены. По условиям программы предполагается оказание государственной поддержки застройщикам в виде компенсации затрат по строительству инженерной инфраструктуры в размере до четырех тысяч рублей за 1 кв. метр жилья.

В ходе совещания также обсуждались механизмы предоставления компенсаций на строительство инженерных коммуникаций к возводимым многоэтажкам, условия получения заемных средств на строительство, условия предоставления жилья гражданам.

- Порядок предоставления компенсаций застройщикам, предусмотренный программой «Жилье для российской семьи», мы используем впервые. Поэтому возможны некоторые шероховатости. Наше прямое общение с участниками проекта направлено на то, чтобы своевременно узнавать о возможных трудностях и искать пути их решения, - сообщил зам генерального директора ОАО «АФЖС» Дмитрий Михеев. – Отрадно, что Волгоградский регион первым подготовился к реализации проекта и четко соблюдает сроки, обозначенные в «дорожной» карте.

Соглашение об участии Волгоградской области в федеральной программе с Минстроем РФ было подписано 3 июля. В срок до 13 августа профильное министерство областного правительство сформировало перечень заявок от потенциальных участников проекта. Ими стали пять крупных компаний-застройщиков: ЗАО «Строительное управление № 155», ООО «Пересвет-Регион-Дон», ЗАО «Флагман», ООО «АхтубаСитиПарк», ООО «Стройсервис». Кроме того, правительством утвержден перечень категорий граждан, которые могут претендовать на покупку квартир по цене ниже рыночной.

По словам Валентины Гречиной, в срок до 15 сентября будут подписаны соответствующие договора с застройщикам и с ресурсоснабжающими организациями области.

- Вся нормативно-правовая база, необходимая для реализации программных мероприятий на территории региона уже готова. Мы стали одними из первых, кто переходит от этапа подготовки, к этапу реализации программы. Мы уверены, что все проблемные вопросы, связанные с проектом будут своевременно и успешно урегулированы, - заявила Валентина Гречина.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: