Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Проект, использованный при строительстве домов для погорельцев, поможет ускорить строительство в Архангельске жилья для расселения аварийного фонда

2014-02-28

Мэрия Архангельска участвуя в программе Фонда ЖКХ, строит новый микрорайон для расселения аварийного фонда. На строительной площадке в Цигломени побывал мэр Архангельска Виктор Павленко.</p>

По программе переселения граждан из аварийного жилья в 2013-2017 году в Архангельске строятся 13 секций жилых домов общей площадью 11,5 тысяч кв. метров. Для размещения микрорайона выбран участок в поселке Цигломень. В настоящее время на участке ведется подготовка площадки, забиваются сваи для проведения динамический испытаний.

Как доложил мэру директор подрядной организации Василий Кичев, на участке осуществлена разборка самовольно возведенных строений, срезан кустарник, на 92% выполнены работы по выторфовке, завезено более 9 тысяч куб. метров песка. «Всего планируется отсыпать 57 тысяч куб. метров», - рассказал Василий Кичев.

Мэр поинтересовался своевременностью оплаты работ. «Все выполненные работы оплачиваются сразу после проверки технадзором, который проводит МУП «Стройсервис», - доложил заместитель мэра по городскому хозяйству Игорь Шашков. – Подрядной организации уже перечислено 1,9 миллионов рублей. Прием работ и оформление документов производится ежедневно, без задержек».

«Я сторонник порядка: работу выполнили, проверили, приняли, оплатили, - подчеркнул мэр Виктор Павленко. – В городском бюджете финансирование объекта предусмотрено отдельной строкой. Задача строителей – не снижать темпы работ».

При строительстве жилых домов в Цигломени используются типовые проекты, реализованные ранее на улице Вычегодской при строительстве жилья для погорельцев. Имеется полный комплект документации с положительными заключениями государственной экспертизы. Но для «привязки» проекта к конкретному участку необходимо провести динамические испытания.

«Забивка свай для динамических испытаний ведется с учетом дальнейшего строительства на участке сразу 26 домов, - пояснил Василий Томанец - представитель компании, выполнявшей проект. – Мы считаем этот микрорайон перспективным, учитывая, что мэрия города профинансировала строительство инженерной инфраструктуры для подключения возводимых домов к коммунальным сетям. ООО «АСЭП» уже построило для электроснабжения микрорайона трансформаторную подстанцию».

Заместитель мэра по городскому хозяйству Святослав Чиненов сообщил, что проект прокладки инженерных сетей стоимостью 134 миллиона рублей уже разработан и передан на государственную экспертизу, срок проведения которой – 3 месяца. В апреле планируется провести аукцион на строительство сетей.

Мэр Виктор Павленко, обращаясь к руководителю подрядной организации Василию Томанцу отметил, что компания хорошо зарекомендовала себя на строительстве объектов и, учитывая, что это подрядчик местный, у нее есть перспективы получить заказ на строительство всех 26 домов.

«Готовы построить и 26 домов. В Архангельске работают три завода, способные изготовить железобетонные конструкции для этого проекта домов. Мы готовы обучить десять бригад монтажников, недостатка в рабочих кадрах нет. К нам едут работать из области и даже с Украины, - сообщил Василий Томанец. – Учитывая перспективы развития микрорайона, мы можем адаптировать проект под размещение детского сада или медпункта».

«Для строителей в Архангельске – непочатый край работы, - подчеркнул мэр Виктор Павленко. – До 2017 года нам необходимо расселить более 150 тысяч кв. метров аварийного жилого фонда. Поэтому мы ставим перед собой задачу строить новое жилье целыми микрорайонами».

Подводя итоги поездки, Виктор Павленко подчеркнул, что использование готового, прошедшего госэкспертизу проекта поможет существенно сократить сроки строительства.

«Понимая, что главная на сегодня задача – переселение людей их аварийного и ветхого фонда, мы сделаем все возможное, чтобы продолжить участие в федеральных программах и после 2017 года», - сказал мэр Архангельска.

По материалам www.arhcity.ru

Рассказать: