Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Строительство жилья должно быть равномерно распределено между Челябинском и средними городами области

2014-02-28

Несмотря на успехи строительной отрасли Челябинской области в 2013 году, жилищный вопрос, по мнению исполняющего обязанности губернатора Бориса Дубровского, по-прежнему остро стоит в большинстве территорий региона.

Выступая перед депутатами областного Законодательного собрания, Борис Дубровский отметил, что в прошедшем году строительная отрасль стала одной из точек роста экономики региона: ввод жилых домов увеличился на 6,3 процента. Был построен 1 млн. 780 тыс. кв. метров жилья. Из них свыше 900 тыс. кв. метров – в Челябинске.

- Но это не значит, что спрос удовлетворен, — заявил Глава Челябинской области. — Цена жилья не должна расти. Для этого требуется внедрять новые строительные технологии и материалы, снижающие рост себестоимости без ущерба качеству. Рынок жилья не перенасыщен. Жилищный вопрос по-прежнему остро стоит в большинстве территорий. Важно равномерно распределить строительную нагрузку по всей области. Прежде всего в средних по численности населения городах — Златоуст, Миасс, Озерск.

И.о. губернатора также поручил правительству области продумать и представить новые механизмы господдержки для стимулирования роста покупательской способности, принять дополнительные меры по повышению доступности ипотечных кредитов.

- Но основные меры должны быть направлены на устранение негативных административных факторов. Прозрачной должна стать схема выделения участков под застройку и подведения сетей. Это одна из ключевых задач для правительства, муниципалитетов и уполномоченного по защите прав предпринимателей, — уверен Борис Дубровский.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: