Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Свердловской области собираются построить самый энергоэффективный дом в России

2014-02-27

Вопросам внедрения в строительстве энергосберегающих технологий в последнее время уделяется особое внимание. Многие регионы России предприняли определенные шаги в этом направлении. Уникальный в своем роде проект строительства самого энергоэффективного в России дома класса «А+» намерены реализовать в Свердловской области. Об этом заявлено в ходе прошедшего в Екатеринбурге выездного заседания экспертной координационной комиссии по созданию экономических стимулов для внедрения энергоэфективных материалов и технологий в строительную отрасль.

Как сообщил зампредседателя Экспертного совета комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Валерий Казейкин, строительство энергоэффективного дома начнется в этом году в районе поселка Горный Щит в Свердловской области. Отличительной особенностью этого дома станет соответствие самым современным мировым стандартам энергосбережения при доступной для жителей Урала цене.

«Продажная стоимость одного квадратного метра составит около 45 тысяч рублей. За эти деньги потребитель получит функциональное жилье вблизи Екатеринбурга с затратами на энергоносители в пределах 6 тысяч рублей в год. В случае, если построенный дом подтвердит заявленные эксплуатационные показатели, вполне возможно, что и другие застройщики захотят реализовать на своих объектах эти технологии», - отметил замминистра энергетики и ЖКХ области Андрей Кислицын. Ввод дома в эксплуатацию намечен на сентябрь текущего года.

Как отмечают эксперты, в целом повышение энергоэффективности строительства и жилищно-коммунального хозяйства является одной из стратегических задач государства, озвученных Президентом России Владимиром Путиным.

«Мы можем использовать энергосберегающие технологии как на этапе строительства жилья, так и на этапе его капитального ремонта. Имея достаточный опыт работы с Фондом ЖКХ, нам предстоит реализовать этап внедрения региональной системы капитального ремонта и мы собираемся придерживаться принципов экологичности, снижения удельного энергопотребления и повышения качества предоставляемых услуг», - подчеркнул заместитель министра энергетики и ЖКХ, добавив, что в настоящее время применение «зеленых» технологий становится все более массовым.

Разрабатываемая на федеральном уровне программа «Жилье для российской семьи» предусматривает строительство энергоэффективных жилых домов со стоимостью одного квадратного метра в пределах 30 тысяч рублей, при этом в рамках программы предусматривается строительство до 25 миллионов кв. метров жилья дополнительно к объему, ежегодно вводимому в регионах страны.

Для участия в программе Свердловская область готова представить проект малоэтажного района эконом-класса «Островки», который будет размещен в районе поселка Новоалексеевское вблизи Екатеринбурга. Низкую стоимость жилья планируется обеспечить за счет инвестиций областного правительства в создание инженерной инфраструктуры. Всего в районе предполагается построить около 600 тысяч кв. метров жилплощади из современных стройматериалов с использованием «зеленых» технологий, а также социальных объектов.

В Министерстве строительства Свердловской области отмечают, что половина построенного жилья будет предоставлена по фиксированной цене льготным категориям граждан, остальные квартиры реализуют по рыночным ценам. Список лиц, имеющих право приобрести жилье по цене не более 30 тысяч рублей за кв. метр будет сформирован Правительством Свердловской области. Предварительно заявлено, что в льготные категории войдут семьи с тремя и более детьми, врачи, учителя, работники социальной сферы, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Источник: www.midural.ru

Рассказать: