Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Ленобласть может облегчить перевод сельхозземель под жилую застройку

2014-02-19

Облегчение условия возможно, если инвесторы возьмут на себя обязательства по обеспечению региона жильем по льготной цене. Приемлемой власти называют стоимость в 34 тыс. рублей за кв. метр.

 Как сообщил во вторник вице-губернатор Ленобласти Георгий Богачев, Правительство Ленобласти рассматривает возможность включения сельскохозяйственных земель в состав населенных пунктов для их последующей застройки при условии, что инвесторы возьмут на себя обязательства по обеспечению региона жильем по льготной цене.

 По мнению Георгия Богачева, наделить потенциальных застройщиков социальными обязательствами целесообразно в связи с существенным ростом стоимости участков, исключенных из категории сельскохозяйственных земель и вошедшим в границы того или иного муниципального образования, что дает возможность жилой застройки. Наряду с этим, муниципальные власти несут убытки из-за необходимости за счет бюджета развивать социальную инфраструктуру на этих территориях.

Вице-губернатор отметил, что регион мог бы покупать жилье у потенциальных застройщиков бывших сельхозземель по цене, составляющей около 34 тыс. рублей за кв. метр.

Он не исключил, что это могут быть квартиры, построенные не на этих участках, а в рамках других аналогичных проектов тех же застройщиков, которые находятся на более высокой стадии готовности.


Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: