Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Увеличение капитальных затрат при строительстве энергосберегающих домов на 5% приводит к значительному – более 30%, - снижению затрат при дальнейшей эксплуатации

2014-02-05

Достигнутый сегодня удельный годовой расход тепловой энергии в строящихся многоквартирных домах столицы составляет 160 кВтч/м2.

Данное значение соответствует уровню, установленному Государственной программой города Москвы «Энергосбережение в городе Москве» на 2011, 2012-2016 годы и на перспективу до 2020 года. В соответствии с ней предусмотрено дальнейшее снижение потребления энергоресурсов жилыми домами. При базовом уровне энергопотребления на момент начала программы для Москвы составлял 215 кВтч/м2 в год с 2016 по 2020 годы этот показатель должен снизиться до 130 кВтч/м2 в год. Достижение указанных значений будет обеспечено применением совокупности решений в сфере разработки материалов и технологий, а также в проектировании и строительстве объектов.

В настоящее время к типовым проектам массовых серий, возводимых по городскому заказу, разработаны и утверждены дополнения в области энергосбережения. Эти дополнения уже сегодня активно внедряются в производство. При этом используются технологии и материалы, вошедшие в Московский территориальный строительный каталог, который регулярно актуализируется и пополняется новыми разработками отечественных институтов и импортозамещающей продукцией.

Экспериментальное проектирование энергосберегающих жилых домов показало рост единовременных капитальных затрат в пределах 5%, при значительном (более чем на 30%) снижении затрат при эксплуатации жилого дома.

Для реализации требований федерального законодательства в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности по заказу Департамента градостроительной политики города Москвы разрабатываются нормативно-методические документы, предложения в Своды правил и Национальные стандарты, касающиеся энергосбережения.

Выполнены работы, направленные на стимулирование внедрения энергосберегающих мероприятий в городском строительстве и городском хозяйстве в целом. Так, например, Положение о выделении грантов для муниципальных образований Москвы в области энергосбережения при строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации жилых и общественных зданий основано на Концепции выделения грантов для муниципальных образований в области энергосбережения одобренной Мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: