Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил разобраться в причинах снижения темпов ввода жилья в Екатеринбурге

2014-01-24

В ходе состоявшейся рабочей встречи Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил министру строительства и развития инфраструктуры региона Виктору Киселеву разобраться в причинах замедления темпов жилищного строительства в Екатеринбурге.

По предварительным данным областного минстроя, объем ввода жилья в Свердловской области по итогам 2013 года составил 1,75 млн. кв. метров. Виктор Киселев доложил губернатору о высоких темпах жилищного строительства в Северном, Восточном и Южном управленческих округах. В качестве позитивного примера он привел город Березовский, где в ушедшем году вместо планируемых 60 тыс. кв. метров было сдано 100 тыс. кв.метров. Хуже обстоят дела в Горнозаводском управленческом округе, где план не удалось выполнить в Нижнем Тагиле.

- Основное, что не получилось - это ввод жилья в Екатеринбурге. Мы отследили все дома, которые должны были быть сданы до конца 2013 года, но сдача их по тем или иным причинам почему-то не состоялась. Есть дома, на которые мы даже выдали заключения о соответствии (ЗОСы), осталось городу только их принять либо выполнить те условия, которые необходимы для ввода в эксплуатацию. К сожалению, эти работы не были выполнены, в основном, екатеринбургским «Водоканалом, - доложил Виктор Киселев.

В Екатеринбурге в 2013 году было сдано 879 тыс. кв. метров жилой недвижимости, что ниже планируемых объемов. При этом в настоящее время в городе застройщикам предоставлены земельные участки на строительство в общей сложности более 20 млн. кв. метров жилья. Объем незавершенного строительства в уральской столице оценивается более чем в 2 млн. кв. метров. По мнению главы Минстроя области, к примеру, передача полномочий по работе с неразграниченными землями министерству по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО) на темпы строительства в Екатеринбурге повлиять не могла.

- Я прошу более подробно разобраться в этой истории, чтобы не было спекуляции на тему неразграниченных земель. Необходимо понять причины невыполнения плана, - сказал Евгений Куйвашев министру.

Виктор Киселев отметил, что в Екатеринбурге к концу 2014 года необходимо ввести не только плановые объемы жилья, но и те объекты, которые не были сданы в 2013 году.

Глава минстроя рассказал губернатору о результатах работы ведомства по другим направлениям. В частности, Министерством строительства Свердловской области и Администрацией Екатеринбурга обсуждается вопрос реализации проекта по малоэтажной застройке на территории муниципального образования за счет средств федерального и областного бюджета. Минстрой занимается поиском площадок и в других городах региона.

Важным направлением работы также Минстроя является реализация программы по строительству зданий детских дошкольных учреждений.

- В 2013 году мы обязательства по контрольным цифрам выполнили. Думаю, что 2014 год будет легче, потому что нам удалось полностью «раскрутить» программу за 2013 год. У нас в планах 84 объекта, из них работы ведутся уже по 47 объектам, - доложил Виктор Киселев.

Евгений Куйвашев поручил главе минстроя совместно с министром общего и профессионального образования ежеквартально вести мониторинг рождаемости в регионе для оперативной корректировки программы по строительству детских садов.

Губернатор поручил также реализовать проекты по созданию образовательных центров, где на одной площадке должны размещается сразу и детсад, и школа.

- Это должен быть «трансформер». На период, когда необходимо увеличить количество мест в детском саду, площадь детского сада должны увеличиваться за счет площади школы. И наоборот, - отметил Евгений Куйвашев.

Виктор Киселев сообщил, что такой центр на одну тысячу мест для школьников должен появиться в Каменск-Уральском. Этот вопрос министр обсудил с главой города Михаилом Астаховым, и инвесторы будущей стройки приедут в муниципалитет уже в ближайшие дни.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: