Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Внешние оболочки зданий станут высокотехнологичным драйвером строительной индустрии

2019-04-18

На наших глазах в России, как и во всем мире, формируется высокотехнологичная отрасль внешних оболочек зданий. В будущем она имеет все шансы стать драйвером развития всей строительной индустрии. Завершившийся III форум Building Skin Russia 2019 продемонстрировал, что находится в центре этого процесса

Общемировой тенденцией в архитектуре и строительстве стало ужесточение нормативных требований к энергоэффективности внешних оболочек зданий при одновременном повышении выразительности архитектуры с целью роста ее капитализации.

По словам Андрея Асадова, руководителя проектного бюро ASADOV, в современной архитектуре получили развития три тренда, зачастую направленных антагонистически: утоньшение внешней оболочки зданий, при одновременном повышении ее теплоизоляции и стремлению к свободным, изогнутым формам.

Фасады и кровли становятся все более сложными и ответственными конструкциями грань между которыми постепенно стирается. По словам Михаила Мотяева, президента компании U-KON, в последнее время в России стали появляться специализированные инжиниринговые компании в области фасадов и этот тренд не может не радовать. К сожалению, во время кризиса, управлять процессами строительства часто стали финансисты. Поэтому привлечение профессиональных консультантов в этой области - своевременный шаг в качественном развитии отрасли.

По мнению Евгения Цыкановского, председателя совета директоров ГК «Диат» рынок в последнее время разделился на две части: «дешевой» и «дорогой», за счет «среднего» сегмента. В этой ситуации радует то, что объем «дорогого» сегмента в 2018 году не только не уменьшился, а увеличился.

Проявлением тенденции к ужесточению требований к энергоэффективности зданий стало принятие в России, в конце 2018 года новых, актуализированных норм в СП 50 «Тепловая защита зданий» сопротивления теплопередаче светопрозрачных конструкций. По словам Владимира Гагарина, их разработчика, профессора НИИСФ РААСН, это стало возможно благодаря массовому производству в России стекол с низкоэмиссионным покрытием. В итоге, в окнах можно будет использовать только стеклопакеты со стеклом с низкоэмиссионным покрытием.

По словам Алексея Горохова, исполнительного директора Ассоциации производителей панелей из ППУ (PUR/PIR), применение современных теплоизоляционных материалов на фасадах зданий помогает сэкономить до 10 см толщины стены, что в пересчёте на типовую одноподъездную 12-этажку даст дополнительные 120 квадратных метров полезной площади. Это существенная мотивация для застройщика. Кровли зданий по множеству причин все чаще будут плоскими, что означает необходимость использования в первую очередь жестких теплоизоляционных материалов, способных выдерживать не только статические нагрузки от снега и установленного оборудования, но и динамические – нагрузки, которые возникают от хождения по кровлям людей. Применение таких материалов приведет к увеличению срока межремонтной эксплуатации гидроизоляционных материалов до 25 лет и выше.

В этом году, впервые, в рамках Building Skin Russia 2019 прошли: сам форум Building Skin Russia 2019 по фасадам и кровлям; форум «Строительная изоляция 2019» и форум «Дни окна в России 2019» по светопрозрачным конструкциям.  

Ярким подтверждением успешности форума Building Skin Russia стал рост его аудитории. Если на первый форум были зарегистрированы 2000 специалистов, на второй – 3000, то на форум этого года – уже 4000 гостей из самых разных уголков страны и ближнего зарубежья. С трибун форума выступили более 100(!) спикеров. Building Skin Russia стал одним из немногих выставочных проектов на строительном рынке России, который не смотря на кризисные факторы, стабильно развивается и растет. Следующий форум Building Skin Russia 2020 пройдет также в самом начале весеннего строительного сезона 2020 года, в конце февраля.

Рассказать: