Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Малое кольцо МЖД может начать работу в качестве второго пересадочного контура метрополитена в декабре 2015 года

2013-12-04

Как сообщил заместитель мэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов на заседании Правительства Москвы, движение пассажирского транспорта по Малому кольцу Московской железной дороги планируется открыть в декабре 2015 года. В ходе заседания было принято решение о том, что транспортное обслуживание населения на МКЖД будет обеспечивать ГУП «Московский метрополитен». При этом билеты на Московской кольцевой железной дороге будут те же, что и в метрополитене.

- По сути дела, это будет второй пересадочный контур метрополитена, потому что он пересекается с 15 станциями метро, — отметил Мэр Москвы Серегей Собянин.

По словам Максима Ликсутова, для пересадки пассажиров будет создано 35 транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), 15 из которых будет интегрировано со станциями метро, а 9 - с радиальными направлениями пригородных электричек. Всего планируется задействовать более 260 тыс. кв. метров технических площадей, на которых разместятся различные терминалы, переходы и залы ожидания для пассажиров.

Он также сообщил, что к 2025 году пассажирские перевозки по МКЖД достигнут значительного объема. Количество пассажиров в сутки может достигнуть 250 тыс. человек, а на отдельных транспортных узлах число пассажиров будет достигать 25–70 тыс. человек в сутки.

- Запуск движения для пассажиров на Московской кольцевой железной дороге позволит равномерно использовать транспортную инфраструктуру города, - подчеркнул Максим Ликсутов, добавив, что это также даст импульс развитию промышленных территорий.

Ожидается, что ежедневно на МКЖД будет курсировать до 100 пар поездов с интервалом в 5 минут. Однако Максим Ликсутов отметил, что в начале работы нового кольца интервалы между поездами могут достигать 10–15 минут. К декабрю 2015 года для пассажирских перевозок планируется закупить 33 новых состава. ГУП «Московский метрополитен» получило право провести конкурс на выбор компании-оператора, которая обеспечит подвижной состав и будет осуществлять пассажирские перевозки на МКЖД.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: