Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

30-летний долгострой Нижнего Новгорода – станция метро «Горьковская» введена в эксплуатацию

2012-11-05

4 ноября 2012 года состоялось торжественное открытие станции метро «Горьковская».

В мероприятии принял участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и заместитель Председателя Совета Федерации РФ Светлана Орлова.

Глава региона поздравил метростроителей и работников метрополитена с открытием первой станции в нагорной части Нижнего Новгорода и поблагодарил их за самоотверженный труд.

Валерий Шанцев и Светлана Орлова проехали на метропоезде вместе с семьями метростроителей, работников метрополитена и активистами историко-патриотического проекта «Мининский призыв» от станции «Горьковская» до «Московской» на поезде «Кузьма Минин». В мероприятии участвовали почти 200 человек.

Затем губернатор принял участие в открытии эстакады на левом берегу Нижнего Новгорода, которая стала частью новой транспортной развязки, соединяющей правобережную и левобережную части Нижнего Новгорода. Это крупнейшая транспортная развязка, которая когда-либо строилась в Нижнем Новгороде.

-Нижний Новгород совершил настоящий прорыв в своем развитии, но работа на этом не закончится. У нас еще много амбициозных задач, которые мы перед собой ставим: мосты, развязки, дороги-дублеры. И мы их решим, создав в городе сеть новых транспортных артерий, - заявил Валерий Шанцев. – В том числе мы обсуждаем с Советом Федерации возможность софинансирования строительства нижегородского метро, потому что все это время мы строили метро за счет областного бюджета, хотя строительство метрополитена – работа федерального масштаба.

Заместитель Председателя Совета Федерации РФ Светлана Орлова пообещала поставить в Совете Федерации вопрос софинансирования.

-За последние несколько лет Нижний Новгород кардинально изменился, причем в лучшую сторону, - отметила она. - Это подвиг всех нижегородцев.

Строительство нижегородского метрополитена началось в конце 70-х годов. Разработчики проекта рассчитали, что метрополитен должен соединить нижнюю часть города с верхней, так как наиболее плотные пассажиропотоки складываются именно в этих направлениях. В 1987 году был разработан проект станции метро «Горьковская» совместно с проектом метромоста через реку Ока. Строительство метромоста началось в 1992 году, однако шло с большими перерывами, обусловленными финансовыми сложностями. Активные строительные работы на объекте возобновились в 2006 году. По инициативе губернатора области было принято решение сделать метромост совмещенным, то есть предусматривающим еще и движение автотранспорта. Строительство метромоста было завершено 4 ноября 2009 года.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: