Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Москвы привлекут для сооружения дорог и метро строителей-профессионалов со всей страны

2012-08-13

Для реализации масштабной программы строительства метро и дорог в Москве стройкомплекс планирует разработать программу подготовки кадров, которая будет включать не только обучение молодых специалистов, но и мобилизацию профессионалов со всей России и из стран СНГ. Об этом журналистам рассказал заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин на встрече, посвященной Дню строителя.

«Столичное правительство создало все условия для серьезного транспортного строительства в городе. У нас все для этого есть: программа, финансирование, желание. Самое узкое место - кадры. Городу не хватает именно «транспортников», тех, кто умеет строить метро и дороги», - рассказал руководитель стройкомплекса.

Для решения кадрового вопроса комплекс мобилизует все силы, которые есть в России и странах СНГ. «Даже некоторых пенсионеров возвращаем на работу, чтобы они поделились опытом с новичками. Приглашаем специалистов смежных специальностей, например, тех строителей, которые прокладывали тоннели малого диаметра. Ну и конечно, продолжаем обучать», - добавил вице-мэр.

«Программа строительства метро будет находиться в активной фазе все девять лет, поэтому проблема с кадровым резервом очень важна. Метро невозможно построить кусочком, то есть если ты зашел в стройку, то ее нужно доводить до конца, а для того, чтобы развернуть работы на всех участках, нужна программа. Вопрос кадров - вопрос номер один, и будем отдельную программу по мобилизации кадров принимать», - резюмировал заммэра.

Источник: stroi.mos.ru

Рассказать: