Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Столица вошла в тройку лидеров престижной международной премии за устойчивое транспортное развитие

2016-02-01

Итоги работы транспортного комплекса доложили Сергею Собянину на заседании президиума правительства Москвы.

В прошлом году в данном направлении проведена колоссальная работа по улучшению ситуации в городе.

Необходимо отметить улучшение ситуации на дорогах Москвы: заметное сокращение продолжительности и интенсивности транспортных заторов (пробок). Рост средней скорости движения автотранспорта составил 12% – с 45 км/ч в 2010 г. до 50 км/ч в 2015 г.

Следующее, пожалуй, крайне важное достижение - сокращение числа ДТП с материальным ущербом и пострадавшими на дорогах столицы на 20%, подчеркнул Сергей Собянин.

Проведена работа по реализации транспортной безопасности: 100% станций метрополитена оборудованы досмотровыми зонами.

На улицах Москвы появились 198 новых низкопольных автобусов. Всего более 6 тысяч новых автобусов, троллейбусов и трамваев приобретено за последние пять лет.

В 2015 г. был открыт для движения IV главный путь Октябрьской железной дороги на участке Ленинградский вокзал – Крюково, что позволило запустить скоростные электрички "Ласточка" и сократить время в пути между Москвой и Зеленоградом в 2 раза – с 57 до 25 минут. Ежедневно скоростными поездами пользуется 21 тыс. пассажиров, что составляет 25% от общего числа пассажиров Ленинградского направления. Пассажиропоток "Ласточки" растет на 2-3% ежемесячно.

Большая работа проведена в области частного такси. В рамках борьбы с нелегальным извозом задержано порядка 2 тыс. "бомбил".

В 2015 г. на московский рынок вышла компания "Делимобиль", предложившая новую транспортную услугу – каршеринг (систему краткосрочной аренды автомобиля). Сергей Собянин сообщил, что я в системе зарегистрировались 29 тыс. потенциальных пользователей. Число машин компании "Делимобиль" достигло 300. Пользователями совершено более 40 тыс. поездок.

В осенне-летний период все более доступным становится велосипед как экологически чистый и доступный вид транспорта. На Бульварном кольце была открыта первая в России велополоса, проходящая по улично-дорожной сети.

Московская сеть велопроката увеличилась в 2 раза – со 150 до 300 станций (2 600 велосипедов). Пользователи городской системы велопроката совершили порядка 880 тыс. поездок за сезон (в 8 раз больше чем в 2014 г.).

Проведено 4 велопарада, самый большой из них собрал до 25 тысяч участников.

Источник: http://dgkh.mos.ru

Рассказать: