Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Утвержден проект планировки линии скоростного трамвая в район Ивановское на востоке Москвы

2014-10-22

Правительство Москвы утвердило проект планировки линии скоростного трамвая от станции метрополитена «Шоссе Энтузиастов» в район Ивановское.

В ходе заседания Президиума столичного Правительства о проекте доложил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. «Ориентировочно протяженность линии составит порядка шести с половиной километров, в том числе 3,6 километра – новое строительство. На рассматриваемом участке предлагается разместить шесть остановочных пунктов», — сообщил он.

Проектом предусмотрены прокладка линии трамвая в условиях плотной городской застройки в наземном исполнении на обособленном полотне и организация двух разворотных колец (на территории вблизи транспортной развязки на пересечении шоссе Энтузиастов с МКАД и в районе проектируемой станции метро «Авиамоторная» Третьего пересадочного контура).

По словам Марата Хуснуллина, трамвайной линией смогут пользоваться до 105 тысяч человек в сутки. Ее провозная способность составит шесть тысяч человек в час, а максимальный пассажиропоток на линии в одном направлении в час пик — 7,8 тысячи человек. Проект линии учитывает и работы по реконструкции шоссе Энтузиастов.

Строительство линии скоростного трамвая от станции метро «Шоссе Энтузиастов» до улицы Сталеваров позволит улучшить транспортное обслуживание порядка 80 тысяч москвичей — жителей районов Ивановское и Перово, сократить время на проезд до метро в два раза (на 25 — 30 минут), обеспечить высокое качество и комфорт пассажирских перевозок со скоростью порядка 30 километров в час.

Кроме того, трамвайная линия снизит нагрузку на прилегающую улично-дорожную сеть районов Ивановское, Новогиреево, Измайлово и Перово примерно на 10-15 процентов за счет снижения интенсивности движения наземного пассажирского транспорта на маршрутах до станций метро «Новогиреево», «Партизанская», «Первомайская» и других, а также уменьшит негативное воздействие автомобильного транспорта на экологическую ситуацию.

Источник: www.mos.ru

Рассказать: