Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Первая на территории «новой Москвы» станция метро «Румянцево» станет первой в столице двухъярусной станцией

2014-10-28

Как сообщил заместитель Мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, станция «Румянцево» Сокольнической линии метро будет двухъярусной. Над платформой расположен второй этаж для технологических и служебных помещений.

- Это позволило существенно сократить длину станционного комплекса и уменьшить затраты на строительство, - рассказал Марат Хуснуллин.

Обычно в московском метро такие помещения располагаются в торцах станций, за вестибюлями.

Станция «Румянцево», которая строится в «новой Москве» вдоль Киевского шоссе рядом с одноименным бизнес-центром, будет иметь два подземных вестибюля и выходы на обе стороны Киевского шоссе. Число пассажиров составит до 70 тыс. человек в сутки.

По словам Марната Хуснуллина, это первая станция метро на территории «новой Москвы», она обеспечит транспортную доступность кластера «Румянцево» - одной из приоритетных точек роста Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО).

- Недавно здесь введен в эксплуатацию офисный парк Comcity. Всего тут создадут 40 тысяч рабочих мест. А в самом Румянцево, где возведут офисно-деловые центры и другие объекты, к 2035 году планируется создать до 150 тысяч рабочих мест. Кроме того, рядом построят современный жилой микрорайон с социальной инфраструктурой. И сотрудники Comcity, и будущие новоселы получат метро в шаговой доступности, - сказал чиновник.

Станция. которая будет открыта до конца года, строится в рамках продления красной ветки московской подземки от станции «Юго-Западная» до «Саларьево». На участке длиной 6,5 км помимо «Румянцево» и «Саларьево» откроется также станция «Тропарево».

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: