Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Первая очередь электродепо «Братеево» готовится к вводу в эксплуатацию

2014-01-15

Департаментом строительства города Москвы готовится к вводу в эксплуатацию первая очередь строительства электродепо «Братеево», расположенного на Замоскворецкой линии метрополитена. Многофункциональный комплекс электродепо «Братеево» предназначен для обслуживания и ремонта электроподвижного состава Московского метрополитена.

На первом этапе работ вводится в эксплуатацию корпус для обслуживания и отстоя электроподвижного состава с камерой мойки вагонов общей площадью 13 тыс. кв. метров.

Его мощности позволят проводить техническое обслуживание 17 составов в сутки (9 днем и 8 ночью), ежесуточно пропускать через моечный комплекс 16 составов (8 днем и 8 ночью) и обеспечивать отстой 11 составов.

Пробный пуск электропоезда в новом электродепо состоялся 30 декабря.

На втором этапе строительства в сентябре 2014 года в эксплуатацию будет введен корпус по ремонту электроподвижного состава площадью 78 тыс. кв. метров.

Аналогов депо «Братеево» в России пока нет. После завершения всех работ оно станет самым технически оснащенным депо Московского метрополитена. В одном месте можно будет проводить как текущий, так и капитальный ремонт вагонов любых модификаций со всех линий Московского метрополитена.

Мощности депо обеспечат средний ремонт 550 вагонов в год, а также капитальный ремонт 300 вагонов в год, что позволит метрополитену отказаться от капитального ремонта вагонов на сторонних предприятиях.

В настоящее время на Московском метрополитене перевозку осуществляют более 570-ти составов разных моделей. Существующие ремонтные предприятия метрополитена и сторонние организации не смогут выполнить программу по ремонту в связи с развитием метрополитена до 2020 года. В связи с этим программа развития Московского метрополитена до 2020 года предполагает строительство 8-ми новых электродепо и реконструкцию 9-ти существующих.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: