Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Грунт на площадке под строительство стадиона в Калининграде стабилизируют с помощью технологии вертикального дренирования

2013-09-10

Заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов проконтролировал состояние строящегося к Чемпионату мира по футболу в 2018 году стадиона в Калининграде на острове Октябрьский.

В 350 метрах от стройплощадки стадиона создан экспериментальный полигон, на котором в настоящее время проводятся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) по испытаниям изменения свойств грунтов.

- На объекте применяется уникальная для Калининградской области технология вертикального дренирования с помощью капиллярной системы. Она широко используется в мире, в частности, в России ее применяют при строительстве олимпийских объектов в Сочи. При использовании этой современной технологии не нужно делать выторфовку грунтов. Стабилизация грунта происходит за 4-6 месяцев. Соответственно, экономится время и удешевляется проект, - сообщил Александр Рольбинов.

По словам инженера ООО «НПО Мостовик» Василия Неделько, по инициативе регионального правительства и ООО «НПО Мостовик» принято решение провести НИОКР по натурным испытаниям уникальной технологии вертикального погружения дрен (подземный искусственный водоток для сбора и отвода грунтовых вод) для изменения физико-химических свойств слабых грунтов, выявленных в процессе гидрогеологических изысканий.

- В настоящее время проводятся работы по консолидации испытательной площадки полигона. Строительная машина погружает вертикальные геотекстильные дрены для повышения плотности грунта путем его «нагружения» с целью недопущения осадки грунта. Дрены опускаются на глубину 13 метров с шагом 1 метр 15 см. Грунт осаживается на проектную величину, в этом положении он стабилизируется и дальнейших осадок не предполагается. После чего можно производить любые работы, - пояснил Василий Неделько.

Александр Рольбинов считает, что для минимизации неудобств жителям и автомобилистам, инертные материалы, необходимые для строительства стадиона, предполагается завозить по Южному обходу Калининграда, затем по улице Емельянова через специально возведенный понтонный мост через реку Преголя и временную дорогу к острову Октябрьский.

- Чтобы начать строительство стадиона уже в следующем году, мы должны подготовить площадку. С использованием этой технологии мы укладывается в намеченные сроки, - сказал он.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: