Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Проблему дефицита строительных кадров предлагают решить через институт аренды жилья и трудовую миграцию внутри страны

2013-03-28

В ходе состоявшегося 26 марта в Москве IV Форума инновационных технологий «InfoSpace» представители органов государственной власти, российской науки и бизнеса обсудили последние новинки, инновационные продукты в строительном секторе, а также пути технологического перевооружения строительного комплекса и его модернизации.

Центральными темами обсуждения в рамках секции Форума «Инновации в строительстве. Методы. Технологии. Материалы» стали существующее земельное и градостроительное законодательство, энергосбережение и энергоэффективность, «зеленые» стандарты и экологическая безопасность.

Особое внимание собравшимися было уделено и вопросу обеспечения стройкомплекса профессиональными кадрами. В качестве решений проблемы дефицита специалистов строительной сфера было предложено в частности модернизировать институт аренды жилья (с целью обеспечения более гибкой трудовой миграции внутри страны), внедрить новые программы подготовки инженерно-технических специальностей, повысить в обществе престижность строительных специальностей.

представил

Начальник управления научно-технической политики департамента градостроительной политики Москвы Александр Степанов в качестве первоочередных мер по переходу строительной отрасли на инновационный путь развития и повышению инвестиционной привлекательности столицы назвал необходимость проведения работ в области нормативно-технического регулирования. Он отметил, что в настоящее время совместно с министерством регионального развития Российской Федерации и Росстандартом ведется работа по разработке проектов национальных стандартов и предложений по актуализации Сводов правил в приоритетных для Москвы направлениях.

По мнению Александра Степанова, устранение наметившегося в стройкомплексе дефицита в региональных строительных нормативах, отражающих специфику московского строительства, возможно в рамках подписанного соглашения между Национальными объединениями саморегулируемых организаций и Правительством Москвы путем включения в разрабатываемые ими нормативные документы необходимых требований для внедрения инновационной продукции. Также через Национальные объединения саморегулируемых организаций возможно и выравнивание дисбаланса между спросом и предложением трудовых ресурсов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: