Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Для решения проблемы очередей в детские сады Омской области необходимо 14 миллиардов рублей

2013-03-27

Властями Омской области в 2013 году на развитие сети дошкольных учреждений будет выделено порядка 900 млн. рублей.

На ближайшем заседании Законодательного Собрания по поручению губернатора Виктора Назарова будет вынесен на рассмотрение законопроект о внесении изменений в областной бюджет, увеличивающий соответствующую статью расходов на 350 млн. рублей к ранее запланированному объему.

Задачи органов местного самоуправления в повышении доступности дошкольного образования на территории региона стали ключевой темой состоявшегося сегодня заседания Совета глав муниципальных образований при губернаторе Омской области. Глава региона Виктор Назаров напомнил о необходимости выполнения поручения Президента РФ по обеспечению доступности учреждений дошкольного образования к 2016 году. В Омской области составлена «дорожная карта» - поэтапная программа ликвидации в период с 2013 по 2016 годы очередности в детские сады дошкольников в возрасте от 3 до 7 лет. В ней предусмотрено создание на территории региона 21 734 дополнительных мест дошкольного образования, что обеспечит к 2016 году 100 процентов доступности дошкольного образования для детей этого возраста с учетом прогноза естественного прироста населения.

- По той «дорожной карте», которую мы определили для себя, к 2016 году все дети должны получить места в дошкольных учреждениях. Для достижения поставленной цели на финансирование программы нам необходимы средства в объеме 14,2 млрд. рублей. При этом потребности в дополнительном финансировании составляют 12 млрд. рублей. И у нас нет иного выхода, как найти эти средства. К 2016 году программа должна быть выполнена, - подчеркнул губернатор Виктор Назаров.

В текущем году, исходя из имеющихся финансовых средств, планируется создать не менее 4,5 тысяч новых мест в детских дошкольных учреждениях. Омская область также подала заявку на софинансирование региональной программы из федерального бюджета, рассчитывая привлечь в 2013 году дополнительно к собственным средствам 1,3 млрд. рублей.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: