Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Моссгосстройнадзор осуществляет постоянный контроль за строительством киноконцертного зала в «Москва-Сити»

2013-03-12

Специалистами Мосгосстройнадзора совместно с экспертами ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» был проверен ход работ и качество стройматериалов на объекте строительства участка № 6 Центрального ядра ММДЦ «Москва-Сити» - многофункциональный киноконцертный зал на Краснопресненской набережной.

Первоначально 7-этажное здание киноконцертного зала на 4000 мест общей площадью 21,744 кв. метров предполагалось ввести в эксплуатацию до 31 декабря 2013 года. В ноябре 2011 года распоряжением правительства Москвы срок был продлен до 31 декабря 2014 года. В эти же сроки должна быть обустроена площадь возле концертного зала, которая будет иметь пешеходные связи с мостом «Багратион» и выставочным центром «Экспоцентр».

Киноконцертный зал в ММДЦ «Москва-Сити» возводится на средства инвестора - ООО «Фан Дженерэйшн». Застройщиком и техническим заказчиком объекта является ГУП Москвы «Центр-Сити», в качестве подрядчика строительства выступает ООО «Люкс строй», автор проекта - ООО «Стройком-К».

Строителями уже выполнены работы по усилению колонн подземной части будущего здания киноцентра, а также начато бетонирование колонн наземной части сооружения и перекрытий первого и второго этажей. Специалистами Мосгосстройнадзора, проверявшими ход этих работ ранее, уже выявлялись нарушения по части отклонения выполняемых работ от утвержденного проекта, после чего в отношении подрядчика были оформлены протоколы, и ему пришлось заплатить штраф. В арбитражный суд города Москвы подавался иск с требованием приостановить строительство до устранения данных нарушений. В итоге, в феврале 2013 года откорректированный проект возведения многофункционального киноконцертного зала был отправлен участниками строительства в Мосгосэкспертизу.

Кроме того, в ходе прошлой проверки специалисты Комитета государственного строительного надзора Москвы предъявляли подрядчикам строительства претензии по качеству бетонных работ при усилении колонн подземной части здания и на первом — наземном этаже. В настоящее время, когда ведутся монолитные работы по устройству второго наземного этажа, эксперты лаборатории испытаний строительных материалов и конструкций ГБУ «ЦЭИИС» совместно с инспектором Мосгосстройнадзора предварительно установили, что качество бетонных работ по сравнению с результатами испытаний, сделанными в ходе прошлой проверки, значительно улучшилось.

Окончательные выводы о качестве строительных работ на объекте строительства участка № 6 Центрального ядра ММДЦ «Москва-Сити» — многофункциональный киноконцертный зал на Краснопресненской набережной будут сделаны на основании официальных заключений лабораторий Центра экспертиз.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: