Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Дети Анапы должны быть обеспечены местами в детсадах, а горожане должны забыть об отключении света

2013-01-17

Губернатор Кубани Александр Ткачев на рабочей встрече с исполняющим обязанности мэра Анапы Сергеем Сергеевым обсудил ключевые направления развития одной из стратегических территорий края и ее подготовку к курортному сезону.

Глава края подчеркнул, что Анапа была и остается, прежде всего, главным семейным курортом страны. Именно это во многом определяет и экономику, и уклад жизни большинства анапчан. Необходимо развивать имеющийся потенциал, превращая курорт из сугубо летнего и детского – в круглогодичный.

– Более 3 миллионов отдыхающих в год – это хорошая цифра, но на этом останавливаться нельзя. Нужно модернизировать существующую курортную базу, строить гостиничные комплексы как премиум-класса так и, конечно, эконом-класса и для людей со средними доходами. В этом будущее города, - сказал губернатор.

Сергей Сергеев озвучил важные на его взгляд направления развития. Здравницы курорта должны работать весь год, но из 116 здравниц, имеющих такую возможность, только порядка 40% используют ее. Необходимо благоустраивать пляжи, делать больше акцента на достопримечательности и развивать сельские территории. Пока же селяне, которые ездят на работу в Анапу, видят огромный контраст.

Отдельно Александр Ткачев и Сергей Сергеев говорили о «больных местах» курорта, а их остается еще много. Как было отмечено, прежде всего, нужно завершить модернизацию энергетики. Чтобы люди забыли, как страшный сон аварийные отключения зимой и летом.

– Надо сказать, сделано для этого уже немало. Только за последние два года в развитие энергетической инфраструктуры вложено более 3,5 миллиардов рублей. Введена в эксплуатацию новая подстанция 220 киловольт в хуторе Бужор, построены новые сети. Но этого недостаточно, - сказал губернатор.

В свою очередь, Сергеев поблагодарил край за помощь в создании генерирующих мощностей. По его словам, к марту компания «Кубаньэнерго» обещает завершить строительство сети 110 кВ. Но тревожит состояние внутригородских сетей. Кабельные линии в центре города были построены еще в 1950-1960 годы. Нужно провести серьезные работы по внутренней разводке. Это порядка 250 км линий кабельного исполнения и около 80 км наружного исполнения в самой Анапе.

Александр Ткачев сказал, что нужно провести совещание и еще раз детально проработать эту проблему.

Еще одна важная задача, которую предстоит решать Сергееву, - обеспеченность детскими садами.

- В Анапе очередь одна из самых больших в крае – более четырех тысяч малышей. Даже несмотря на то, что за последние два года создана тысяча новых детских мест. Как вы решаете эту проблему? – спросил губернатор.

Сергеев ответил, что в 2013 году планируется сократить очередь на одну тысячу малышей. Выделены два земельных участка для строительства новых детсадов в районах курорта, где самый большой дефицит мест. При этом решение проблемы осложняется приятным обстоятельством - в Анапе прогнозируется бум рождаемости.

- Вы можете рассчитывать на поддержку края. Но учтите – мы помогаем тем, кто сам принимает решения и находит средства, - заметил губернатор.

Источник: admkrai.kuban.ru

Рассказать: