Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Первый в истории морской вокзал на Кунашире проходит регистрацию и готовится к открытию

2012-12-26

В ходе посещения Южно-Курильска губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин осмотрел здание морского вокзала и побывал на церемонии открытия нового православного храма.

ss="a">Для начала функционирования впервые построенного в Южно-Курильске морского вокзала осталось пройти лишь регистрационные процедуры. Сегодня вокзальный комплекс полностью готов к принятию пассажиров. Александр Хорошавин поручил рассмотреть возможность скорейшего начала эксплуатации объекта, а также заслушал доклад руководства района о перспективном развитии муниципального образования «Южно-Курильский городской округ».

Губернатор принял участие в торжественной церемонии открытия храма Святой Живоначальной Троицы в Южно-Курильске. Освятил храм епископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон.

Идею строительства храма высказал в ноябре 2010 года Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе своего первого посещения Кунашира.

- В развитие Курильских островов вкладываются большие средства. Но ни за какие деньги не купить ту духовную составляющую, которую несет за собой появление центров православной веры. Нравственное возрождение начинается с образования, культуры, еще одно обязательное условие – это вера, в ней всегда заключалась сила русского народа, - сказал, обращаясь к собравшимся в храме южно-курильчанам Александр Хорошавин.

Своды храма расписывали семь художников из Вологодонска, которые имеют специальную подготовку и многолетний опыт. В храмовый комплекс входит также церковно-приходская школа.

Губернатор осмотрел здание аэропорта Менделеево и заслушал доклад его руководства о работах, проделанных в последнее время для повышения надежности авиаперевозок.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: