Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Смольный намерен обязать застройщиков развивать коммерческую социальную инфраструктуру

2012-12-21

В ходе состоявшегося 18 декабря Рождественского саммита советник губернатора Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко рассказал о разрабатываемых Смольным новых нормативах обеспечения жилья социальной инфраструктурой, которые позволят повысить эффективность использования социальных объектов с помощью привлечения частных управляющих компаний.

По заявлению Вячеслава Семененко, у власти есть претензии к качеству социальной среды в проектах комплексного освоения территорий, как в заявленных, так и в уже строящихся. В связи с этим, правительством совместно с градостроительными институтами разрабатываются меры, учитывающие возможность размещения встроенных детских садов, а также сочетания функций - например, школ и спортивных объектов. Кроме того, согласно нормативам в Петербурге каждая школа должна быть обеспечена бассейном, тогда как в Москве – только каждая пятая. По словам советника губернатора, гораздо эффективнее было бы строить меньше бассейнов, но увеличивать плотность их использования.

- Присутствующие здесь компании уже достаточно взрослые, - заявил Вячеслав Семененко. - Им необходимо пересмотреть подходы к организации проектов. Девелоперы должны выступать как управляющие компании по развитию территории. Я имею в виду социальную инфраструктуру в частном варианте. Объекты спорта, здравоохранения, детсады - могут являться бизнесом. Я практически закончил обобщение этого материала. Сейчас готовится совещание у губернатора на тему того, каким образом можно совмещать социальную функцию и коммерческие объекты.

В ответ на аргументы застройщиков о том, что операторов, способных управлять детскими садами более, чем на 1 тысячу мест, на рынке нет, а в Европе социальная ответственность бизнеса ограничивается честной и своевременной уплатой налогов, Вячеслав Семененко возразил, что операторы спортивных, медицинских и социальных объектов на рынке есть, а на Европу ориентироваться не нужно - там рынок жилья уже сбалансирован.

 

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: