Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В строительство лыжно-биатлонного комплекса "Курган" в Карелии вложено 227 млн. рублей.

2012-12-19

В Карелии состоялось открытие республиканского лыжного центра "Курган" имени олимпийского чемпиона Федора Терентьева, который отныне будет одним из самых больших спортивных сооружений в регионе. Начало его работы приурочили к старту нового лыжного сезона.

Лыжный центр возводился с 2003 года совместными усилиями Министерства спорта России, Минстроя и Минспорта Карелии, подрядных строительных организаций, специалистов физической культуры и спорта. В его строительство в рамках Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы" вложено 227 млн. рублей. Комплекс состоит из технико-методического корпуса с пунктом проката спортивного инвентаря, кафе, сауной, восстановительным центром, судейской, пресс-центром и служебными помещениями. Имеется стартовый городок и биатлонное стрельбище, а также хозяйственный блок.

Сегодня "Курган" - это основная тренировочная база, где учащиеся Центра спортивной подготовки "Школа высшего спортивного мастерства" и Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва проводят тренировки по зимним видам спорта – лыжным гонкам, биатлону, горным лыжам, сноуборду. Жители и гости Петрозаводска также могут заниматься здесь велотуризмом и совершать пешеходные прогулки по лесу, а также проводить массовые физкультурно-спортивные занятия.

На "Кургане" будет может быть организована учебно-тренировочная подготовка сборных команд по лыжным гонкам и биатлону.

Как сообщил директор Центра спортивной подготовки "Школа высшего спортивного мастерства" Семен Тарасов, на территории центра проложены лыжные трассы общей протяженностью более 10 км, в том числе асфальтированная лыжероллерная трасса длиной 2,7 км.

- Трассы прошли официальную регистрацию в Федерации лыжных гонок России, и сейчас мы должны получить сертификат, благодаря которому "Курган" станет местом проведения соревнований самого разного уровня - и российских, и международных. Команды сборных России разных регионов могут приезжать к нам тренироваться.  Зимой к их услугам лыжная трасса, летом - освещенная лыжероллерная, - рассказал Семен Тарасов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: