Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Всероссийский съезд проектных СРО принял отчет о деятельности НОП и признал нецелесообразным создание в Объединении палат архитекторов и инженеров

2013-04-02

28 марта 2013 года в Москве в здании ОАО «Моспроект» состоялся очередной Всероссийский Съезд Национального объединения проектировщиков.

Открывая съезд, президент НОП Михаил Посохин поприветствовал делегатов и выразил уверенность в конструктивной предстоящей работе. С приветственными словами к участникам выступили первые заместители председателя комитета по земельным отношениям и строительству Госдумы РФ Мартин Шаккум и Владимир Парахин, председатель комитета ГД по земельным отношениям и строительству Алексей Русских, заместитель руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Борис Мурашов, заместитель председателя комитета ГД по земельным отношениям и строительству, член Совета НОП Сергей Петров, президент Союза архитекторов России Андрей Боков, глава Москомархитектуры Андрей Антипов.

После утверждения повестки дня Съезда делегаты приступили к работе.

В соответствии с ч. 1 ст. 55.21 Градостроительного кодекса РФ, Всероссийский съезд национального объединения правомочен, если в его работе принимают участие представители с решающим голосом не менее двух третей саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории России.

На день проведения съезда в Госреестре было зарегистрировано 181 СРО проектировщиков. К началу работы съезда для его участия было зарегистрировано 162 делегата с правом решающего голоса. Таким образом, кворум для принятия необходимых решений был обеспечен.

По первому вопросу повестки дня выступил президент НОП Михаил Посохин с отчетом о деятельности НОП за 2012 год и приоритетных направлениях деятельности Национального объединения проектировщиков на 2013 год.

Он доложил, что в 2012 году Национальное объединение проектировщиков приняло участие в подготовке предложений по ряду проектов федеральных законов, рассматриваемых в Госдуме, Правительстве Российской Федерации, Минрегионе России, Минэкономразвития России, других федеральных органах государственной власти, общественных организациях. Были подготовлены конкретные предложения по проектам целого ряда федеральных законов.

Михаил Посохин отметил необходимость защищать интересы отечественного проектировщика в условиях экспансии иностранной рабочей силы, вести работу по разработке документов территориального планирования и планировки территории, уделять внимание качеству проектирования, безопасности объектов капитального строительства при подготовке проектной документации, а также целесообразность введения экспертизы проектной документации.

Большинством голосов отчет был принят делегатами. Отчет президента Михаила Посохина размещен на сайте НОП.

Доклад об исполнении сметы расходов на содержание Национального объединения проектировщиков за 2012 год и проект сметы на 2013 год представил руководитель аппарата НОП Антон Мороз. Проект сметы путем голосования был одобрен и принят делегатами съезда. В ходе прений было отмечено, что отчет был сделан достаточно подробно и детально разъяснен каждый пункт сметы.

Путем тайного голосования были избраны новыми членами совета НОП  заместитель главы Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Борис Мурашов, заместитель директора некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация архитекторов и проектировщиков Дальнего Востока» Лариса Гуляева и сняты полномочия члена Совета Ильи Пономарева в связи с его назначением на должность руководителя аппарата НОСТРОЙ.

Итоги тайного голосования огласил председатель счетной комиссии, вице-президент НОП Александр Халимовский.

С отчетом о работе ревизионной комиссии выступила председатель комиссии Ирина Мигачева. Она отметила, что ревизионная комиссия не выявила существенных замечаний в работе НОП, но вынесла ряд предложений и рекомендаций.

Активная дискуссия на Съезде развернулась по вопросу «О создании в составе Национального объединения проектировщиков палаты архитекторов и палаты инженеров». Мнения делегатов разделились, но большинство высказывались против создания палат в принципе, как в составе НОП, так и вне его.

Выступающие против создания палат аргументировали свое мнение отсутствием целесообразности в создании саморегулируемой системы физических лиц, так как уже четыре года успешно действует СРО юридических лиц, принятое проектным сообществом. Также было обращено внимание на финансовую сторону вопроса, то есть на необходимость оплаты взносов и в СРО и в палаты. Путем голосования съезд принял решение принять к сведению высказанные позиции делегатов по данному вопросу и поручить президенту НОП работать над данным вопросом, защищая и отстаивая интересы проектировщиков в условиях действующей системы саморегулирования.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: