Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Правительство Свердловской области заключило соглашение с НОСТРОЙ о развитии саморегулирования в строительной сфере

2014-03-13

В рамках проходящего в Екатеринбурге Уральского строительного форума Правительством Свердловской области подписано с Национальным объединением строителей соглашение о развитии саморегулирования в сфере строительства.

По оценке экспертов, реализация соглашения позволит не только добиться высокого развития института саморегулирования в сфере строительной деятельности, но и приведет к более успешной реализации на территории Свердловской области федеральных и государственных приоритетных программ, направленных на повышение качества жизни жителей Свердловской области. Для этого, в частности, предусматривается содействие в развитии программ энергосбережения в строительной и коммунальной отраслях Свердловской области, а также поддержка строительному сообществу в вопросах подготовки и повышения квалификации кадров строительной отрасли.

Также соглашение предусматривает внедрение системы информационного обмена по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов для оперативного мониторинга нарушений в части безопасности и качества работ, развитие и поддержка малого предпринимательства в строительной отрасли.

- У нас есть основная задача - это обеспечение жителей Свердловской области доступным и качественным жильем. Для этого ежегодно выделяются колоссальны средства. Подписанное соглашение, в том числе, предполагает оказание содействия в реализации приоритетных государственных программ по развитию жилищного строительства, программ по строительству коммунальной и транспортной инфраструктуры, что в свою очередь, является локомотивом развития и других отраслей экономики, - подчеркнул заместитель Председателя Правительства Свердловской области Сергей Зырянов.

Он также отметил, что подписанное соглашение позволит сделать новый шаг в работе по снижению административных барьеров для участников строительного рынка. Эта работа сегодня активно ведется в рамках межведомственной комиссии, действующей при Правительстве Свердловской области.

В целом, по оценке гостей и участников форума, мероприятие позволит озвучить те проблемы, с которыми сталкиваются строители и производители стройматериалов в ходе своей деятельности, будут выявлены наиболее узкие места и найдены драйверы роста, которые смогут вывести строительный комплекс не только Свердловской области, но и России на качественно новый уровень.

Уральский строительный форум проходит в Екатеринбурге с 12 по 14 марта и предполагает проведение ряда отраслевых мероприятий, посвященных кадровой политике в сфере строительства, развитию базы экологически чистых стройматериалов. Также специалисты рассмотрят особенности применения государственной контрактной системы в строительном комплексе, а также механизмы внедрения современных и инновационных строительных технологий.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: