Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Недобросовестный подрядчик в Екатеринбурге может быть отлучен от дальнейшего участия в конкурсах за городские заказы

2013-11-12

Компания ООО «ГарантСтрой» в Екатеринбурге, выигравшая конкурс на выполнение муниципального контракта по реконструкции улицы Заводской допустила крайне низкое качество работ и фактически сорвала установленные контрактом сроки.

По условиям контракта подрядчик должен был отремонтировать проезжую часть Заводской улицы от улицы Татищева до площади Субботников, заменить изношенный бортовой камень в зоне проведения работ, поправить колодцы инженерных коммуникаций и отремонтировать 1700 кв. метров прилегающих к дороге тротуаров. Весь объем работ дорожные строители должны были завершить до 30 сентября 2013 года.

Однако, как оказалось, руководители ООО «ГарантСтрой» в реальности и не планировали самостоятельно заниматься ремонтом улицы, а рассчитывали на выполнение работ субподрядчиками. В результате работы на объекте были начаты лишь в сентябре и к настоящему моменты не закончены. Даже в прошедшие выходные, когда в Екатеринбурге стояла несвойственная для середины осени, хорошая, теплая погода, никакой активности дорожников на незавершенном участке улицы Заводской не наблюдалось.

Под нажимом властей города привлеченная организация кое-как закончила асфальтирование проезжей части улицы, при этом стыки с прилегающими внутриквартальными проездами и въездами во дворы захвачены не были. По-прежнему не завершено асфальтирование парковочных карманов вдоль дороги. Установка бордюрного камня по периметру ремонтируемого участка осуществлена с грубыми нарушениями технологии, а за ремонт тротуаров подрядчики даже не брались.

Дабы не осложнять жизнь автомобилистам и жителям жилых кварталов, прилегающих к зоне ремонта, власти Екатеринбурга приняли решение открыть сквозное движение по улице Заводской. Но уже в течение недели эксперты проверят качество восстановленного дорожного полотна в лабораторных условиях. Пробы вновь уложенного дорожного покрытия будут по поручению главы Администрации Екатеринбурга Александра Якоба отобраны для исследования специалистами сертифицированной организации.

С учетом результатов проверки будет определена дальнейшая судьба муниципального контракта по реконструкции улицы Заводской и финансовая составляющая взаимоотношений между городской администрацией и ООО «ГарантСтрой».

Срыв сроков контракта, неполное выполнение установленного объема работ и крайне низкое их качество дают муниципальным властям право отказать подрядчику в выплате денег по заключенному ранее контракту. Сама строительная организация в дальнейшем может быть внесена в «черный список» недобросовестных поставщиков и лишена права участия в конкурсах на освоение бюджетных средств. Тем более, что компания ООО «ГарантСтрой» уже подпортила свою репутацию, сдав в этом году с опозданием и массой серьезных замечаний дорогу к Новосвердловской ТЭЦ.

По материалам www.ekburg.ru

Рассказать: